РФ разбомбила собрание лидеров "Исламского государства" по наводке сирийской оппозиции
Официальный сайт Министерства обороны РФ
РФ разбомбила собрание лидеров "Исламского государства" по наводке сирийской оппозиции Авиация РФ уничтожила главарей запрещенной в России террористической группировки, которые собрались на встречу близ города Ракка, заявил РИА "Новости" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РФ разбомбила собрание лидеров "Исламского государства" по наводке сирийской оппозиции
Официальный сайт Министерства обороны РФ
 
 
 
Авиация РФ уничтожила главарей запрещенной в России террористической группировки, которые собрались на встречу близ города Ракка, заявил РИА "Новости" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Официальный сайт Министерства обороны РФ
 
 
 
Кроме того, за последние двое суток российские самолеты уничтожили в Сирии шесть объектов нефтепромысла ИГ и колонну автоцистерн, ехавшую к границе Турции
Официальный сайт Министерства обороны РФ

Пока на Западе обвиняют Россию в бомбардировках мирных сирийцев, власти РФ в очередной раз представили свидетельства успешной борьбы с террористами "Исламского государства", которые контролируют часть территории Сирии. Авиация РФ уничтожила главарей запрещенной в России террористической группировки, которые собрались на встречу близ города Ракка, заявил РИА "Новости" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, боевая операция была проведена при участии сирийских повстанцев, которые воюют с "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ ДАИШ) и параллельно выступают против президента страны Башара Асада.

Конашенков уточнил, что Россия продолжает получать информацию о террористах от "представителей патриотически настроенных оппозиционных сил". От оппозиции командование РФ получило информацию о грядущей встрече полевых командиров террористической группировки, которая должна была пройти недалеко от города Ракка.

"В течение двух суток за данным районом нами было организовано круглосуточное наблюдение с воздуха. После подтверждения информации о прибытии главарей боевиков на место сбора, по строению, в котором проходило совещание, самолетом Су-34 был нанесен авиационный удар", - указал Конашенков. По его словам, все боевики были уничтожены. Их имена не уточняются. Российские самолеты за сутки выполнили 121 боевой вылет, удары были нанесены по 424 объектам в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Дамаск, Даръа, Ракка и Дейр-эз-Зор. Один из ударов был нанесен в окрестностях города Мхин в провинции Хомс. В результате удара разрушены ангар с военной техникой, а также складские помещения с оружием и боеприпасами. Также российский штурмовик атаковал опорный пункт террористов в сирийской провинции Алеппо - были уничтожены танк и автомобили с установленным тяжелым вооружением. В окрестностях Эль-Хадра, провинция Латакия, уничтожено две единицы бронетехники.

Кроме того, за последние двое суток российские самолеты уничтожили в Сирии шесть объектов нефтепромысла ИГ и колонну автоцистерн, ехавшую к границе Турции, указал Конашенков.

Он также резко прокомментировал заявления США о том, что Россия якобы уничтожает мирных жителей. По словам Конашенкова, такие высказывания "все больше напоминают выступления заезжих гипнотизеров из шапито". Он также обвинил в обстрелах мирных жителей сами Соединенные Штаты. "Мы узнаем об эффективности применения американских ВВС, когда их залеты, в прямом и переносном смысле, привели к массовым жертвам, и уже невозможно ни скрыть, ни свалить такие факты на кого-либо другого", - заявил Конашенков.

Операция ВКС РФ в Сирии длится уже три месяца. Потери РФ за время участия в конфликте, по крайне мере официально признанные, были минимальными. По данным аналитиков, траты России на воздушную операцию составили примерно 1-2 млрд долларов в год. При этом на военные нужды, по данным американской разведки, Россия ежегодно выделяет из бюджета около 54 млрд долларов.

Почти сразу после начала операции РФ подверглась обвинениям со стороны стран Запада, которые указывали, что лишь малая часть ударов российских ВКС приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят места дислокации различных оппозиционных группировок, противостоящих армии Башара Асада. Более того, правозащитники из Amnesty International нашли признаки военных преступлений в действиях российских военных в Сирии.

Минобороны РФ обвинило власти Турции в масштабных закупках нефти у ИГ. Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал эти обвинения беспочвенными.