В Ираке начались всеобщие выборы, сообщает Reuters. В 7:00 открылись двери 5 тысяч 220 избирательных участков
Euronews
В Ираке начались всеобщие выборы, сообщает Reuters. В 7:00 открылись двери 5 тысяч 220 избирательных участков Гражданам Ирака, достигшим на 31 декабря 2004 года 18-летнего возраста, предстоит избрать переходную Национальную ассамблею (парламент) Ирака, местные советы 18 провинций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке начались всеобщие выборы, сообщает Reuters. В 7:00 открылись двери 5 тысяч 220 избирательных участков
Euronews
 
 
 
Гражданам Ирака, достигшим на 31 декабря 2004 года 18-летнего возраста, предстоит избрать переходную Национальную ассамблею (парламент) Ирака, местные советы 18 провинций
Euronews
 
 
 
За 275 мест в будущей Национальной ассамблее Ирака борются 7 тысяч 700 кандидатов. Они объединены в девять политических блоков и 75 партий. 27 кандидатов идут на выборы независимо
Yahoo!
 
 
 
Выборы проходят при беспрецедентных мерах безопасности
Вести
 
 
 
Уже утром более 20 взрывов раздались в иракской столице. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, несколько пунктов для голосования в суннитских кварталах на западе и юго-западе Багдада подверглись ракетному обстрелу
Вести
 
 
 
Еще один взрыв прогремел сегодня в крупнейшем на юге Ирака городе Басра. По сведениям Al-Jazeera, взрывное устройство было приведено в действие на пути следования полицейского патруля. Информации о жертвах пока не поступало
Вести
 
 
 
Шесть человек погибли и 13 получили ранения в результате взрыва на избирательном участке в центральном багдадском квартале Эль-Мансур
Вести
 
 
 
"Женщина и ребенок погибли, еще 15 человек ранены в результате взрыва мины у избирательного участка в самом центре города Балада", - сообщил представитель местной полиции Адель Абдалла
AP Photo
 
 
 
Право голоса имеют примерно 15 млн иракцев старше 18 лет. Но из-за угрозы нападений иракское руководство прогнозирует низкую явку избирателей. За рубежом своим избирательным правом пока воспользовалась лишь треть проживающих за пределами страны граждан
Yahoo!
 
 
 
Еще два столичных участка были обстреляны из минометов
Yahoo!

В Ираке в воскресенье проходят первые за полвека всеобщие выборы, сообщает Reuters. Боевики начали осуществлять свою угрозу сделать этот день "самым кровавым в истории страны".

Жертвами терактов на избирательных участках в Ираке стали уже более 30 человек, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera. Десятки человек ранены. Большая часть жертв приходится на Багдад, где на девять террористов-смертников взорвали себя рядом с избирательными участками на западе, востоке и центре Багдада. Еще два столичных участка были обстреляны из минометов.

Представители министерства внутренних дел Ирака со своей стороны сообщили о нападении смертника на резиденцию министра юстиции Малика Духана аль-Хасана в Багдаде. Жертвой этого нападения стал один охранник, четверо других получили ранения.

Один из исламистских интернет-сайтов опубликовал заявление от имени террористической группировки "Каида аль-джихад", возглавляемой иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави, в котором она берет на себя ответственность за серию терактов.

Нападения на избирательные участки зарегистрированы в городах Балад, Мосул, Баакуба, Басра, Талль-Афар.

В южных пригородах Багдада, так называемом "треугольнике смерти", избирательные участки вообще не открылись из-за нестабильной обстановки. Об этом сообщил представитель иракского Избиркома Фарид Аяр. Такая же ситуация сложилась в суннитском городе Самарра.

Выборы в Ираке признаны состоявшимися

Тем не менее к 16:00 в Ираке проголосовали 72 процента избирателей. Об этом сообщил телеканал Al-Arabia со ссылкой на Высший комиссариат по выборам в Ираке.

В то время, как в городах "суннитского треугольника" явка избирателей остается крайне низкой, во многих районах Ирака активность голосующих очень высока.

Так, по словам представителя Избиркома, в провинции Ди-Кар несколько избирательных урн уже переполнились, желающие проголосовать отстаивают очереди, чтобы опустить бюллетень.

Кого выбирают иракцы

Гражданам Ирака, достигшим на 31 декабря 2004 года 18-летнего возраста, предстоит избрать переходную Национальную ассамблею (парламент) Ирака, местные советы 18 провинций, а проживающим на севере страны курдам - еще и парламент Курдистана.

За 275 мест в будущей Национальной ассамблее Ирака борются 7 тысяч 700 кандидатов. Они объединены в девять политических блоков и 75 партий. 27 кандидатов идут на выборы независимо.

Среди основных блоков, участвующих сегодня в выборах, - "Объединенный иракский альянс", который поддерживает шиитский духовный лидер аятолла Али ас-Систани, "Иракский список", возглавляемый премьер-министром Ирака Айядом Алауи, и "Курдский альянс", в который объединились основные курдские партии.

Право голоса имеют примерно 15 млн иракцев старше 18 лет. Но из-за угрозы нападений иракское руководство прогнозирует низкую явку избирателей. За рубежом своим избирательным правом пока воспользовалась лишь треть проживающих за пределами страны граждан.

Большинство арабских изданий крайне пессимистичны относительно исхода голосования. Они называют эти выборы "демократией с плохим именем", главным образом из-за бойкота со стороны суннитских объединений и небывалого насилия в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выборы в Ираке продлятся до 18:00, голосование закончится за два часа до наступления комендантского часа.

Официально результаты выборов в Ираке будут объявлены через десять дней. Неофициальные итоги станут известны уже на второй-третий день после их завершения.

В Самарре не проголосовал никто

Избирательные участки в североиракском городе Самарра в 100 км от Багдада пустуют - спустя полтора часа после начала выборов в Ираке никто из жителей города не изъявил желания принять участия в голосовании. Улицы Самарры пустынны, на самих избирательных участках нет даже сотрудников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэр Самарры, расположенного в так называемом "суннитском треугольнике", подтвердил, что выборы в городе фактически сорваны. По словам градоначальника Тахи Хусейна, "выборы не проходят, и причиной этого является общая ситуация в сфере безопасности".

Большинство суннитских партий и движений объявило бойкот сегодняшним выборам в Ираке и призвало своих сторонников воздержаться от голосования по соображениям безопасности.

Выборы проходят при беспрецедентных мерах безопасности

Между тем иракские власти приняли жесткие меры безопасности. Большинство избирателей вынуждено сегодня добираться до мест голосования пешком - практически на всей территории страны запрещено движение автотранспорта, а также парковка автомобилей вблизи зданий. Начиненные взрывчаткой машины чаще всего используются террористами в качестве "адских машин".

Запрет не распространяется лишь на полицейские авто и транспортные средства, которые будут доставлять на участки пожилых и больных избирателей. Некоторая свобода передвижения предоставлена и журналистам со специальными удостоверениями. По всем остальным двигающимся транспортным средствам полицейские получили приказ открывать огонь.

Избирательные участки, которые разместились главным образом в школах, оцеплены по всему периметру кордонами полиции. Избиратели вынуждены выстраиваться в очереди, чтобы пройти все заграждения. Каждый входящий тщательно проверяется на наличие любых подозрительных предметов.

Свыше 300 тыс. иракских полицейских, солдат Иракской национальной гвардии и сотрудников сил безопасности несут сегодня службу в районах, где находятся избирательные участки. Содействие в обеспечении безопасности им оказывают порядка 150 тыс военнослужащих сил международной коалиции во главе с США.

Они контролируют границы городов и населенных пунктов. Уже накануне выборов в воздухе барражировали американские истребители, готовые в случае необходимости обеспечить прикрытие с воздуха. Закрыты внешние границы страны. С пятницы на иракско-сирийской границе размещены американские войска. Не работают аэропорты.

Минувшая ночь прошла в Ираке в условиях относительного спокойствия. Незадолго до начала выборов в североиракском городе Киркук минометному обстрелу подвергся аэропорт, близ которого располагается американская военная база. О жертвах и разрушениях не сообщается.