Иран создает тайную команду для шпионажа за инспекторами МАГАТЭ
RTV International
Иран создает тайную команду для шпионажа за инспекторами МАГАТЭ
 
 
 
Иран создает тайную команду для шпионажа за инспекторами МАГАТЭ
RTV International

Иран сформировал сверхсекретную команду ядерных специалистов для внедрения их в структуры МАГАТЭ в Вене - находящейся под попечительством ООН организации, ведущей наблюдение за иранской ядерной программой, пишет в понедельник The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Их цель - отдел безопасности этой организации и получение информации о работе инспекторов МАГАТЭ; Иран хочет скрыть наиболее проблемные участки своих ядерных разработок, как выяснили недавно агенты западной разведки.

Тегеран настаивает, что основная задача неоднозначной программы – разработка альтернативных источников энергии. Однако многие западные правительства, в том числе британское и американское, полагают, что Иран тайно наращивает ядерный арсенал.

Операцию по внедрению в МАГАТЭ возглавляет Хосейн Афариде, бывший председатель комиссии меджлиса по энергетике. По некоторым данным, он имеет тесные связи с иранским министерством разведки и регулярно контактирует с командой иранских ядерных инженеров, направленных для работы в венском штабе МАГАТЭ.

Согласно сообщениям западных разведслужб, Афариде возглавляет группу из 3 человек в штабе Иранской организации по атомной энергетике в Тегеране. Цель их работы - предотвратить более опасные разоблачения относительно иранских ядерных объектов, пишет издание.

В прошлом Ирану удавалось скрывать ключевые предприятия от инспекторов МАГАТЭ, в частности завод по обогащению урана в Натанзе, в 100 милях от Исфахана. Три года назад Иран был вынужден с неохотой признать существование завода в Натанзе и некоторых других сверхсекретных предприятий, поскольку группа иранских беженцев раскрыла детали их работы.

Являясь участником соглашения о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет полный доступ в МАГАТЭ и может рассчитывать на помощь агентства в области ядерной программы при условии, что она осуществляется исключительно в мирных целях.

Однако представители западной разведки считают, что Иран пользуется своим доступом в МАГАТЭ для того, чтобы шпионить за процедурой инспектирования и таким образом иметь возможность скрыть щекотливые моменты своих ядерных разработок от внешнего мира, отмечает газета.

Официальный представитель МАГАТЭ отказался давать комментарии по поводу сообщений разведки. Однако представитель, подтвердивший информацию о количестве работающих в МАГАТЭ иранских инженеров, сказал, что агентство ввело строгие ограничения для того, чтобы ни одна страна не имела доступа к работе инспекторов по ядерным вооружениям.

Эксперты МАГАТЭ предполагают, что Иран сможет наладить производство урана, пригодного для изготовления ядерного оружия, в течение 3 лет, если перерабатывающие заводы будут действовать без международного контроля.