В небе над Лондоном благополучно разминулись два самолета
SkyNews
В небе над Лондоном благополучно разминулись два самолета Британские СМИ в понедельник обсуждают историю, произошедшую в выходные на лондонским небом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В небе над Лондоном благополучно разминулись два самолета
SkyNews
 
 
 
Британские СМИ в понедельник обсуждают историю, произошедшую в выходные на лондонским небом
SkyNews
 
 
 
Грузовой самолет Airbus A300 транспортной авиакомпании DHL и пассажирский лайнер Boeing 777 авиакомпании Japan Airlines,судя по фотоснимкам, едва не столкнулись друг с другом над восточным Лондоном
SkyNews
 
 
 
Британские власти утверждают, что никакой внештатной ситуации не возникло
SkyNews
 
 
 
Управление гражданской авиации утверждает, что не получало сообщений о близком прохождении двух самолетов рядом друг с другом
SkyNews
 
 
 
Инцидент произошел в субботу, и сейчас невозможно определить, как близко друг от друга они прошли. Оба самолета благополучно приземлились в аэропорту Heathrow, сообщает ВВС
SkyNews

Британские СМИ в понедельник обсуждают историю, произошедшую в выходные над лондонским небом. Грузовой самолет Airbus A300 транспортной авиакомпании DHL и пассажирский лайнер Boeing 777 авиакомпании Japan Airlines, судя по фотоснимкам, едва не столкнулись друг с другом над восточным Лондоном. Момент прохождения самолетов рядом друг с другом был зафиксирован лондонским фотолюбителем, сообщает UPI.

Британские власти утверждают, что никакой внештатной ситуации не возникло. Управление гражданской авиации утверждает, что не получало сообщений о близком прохождении двух самолетов рядом друг с другом. По словам британских чиновников, этот инцидент – всего лишь оптическая иллюзия, и на самом деле он был не так опасен, как это казалось с земли. "Невозможно определить снизу, как близко находятся самолеты в воздухе", - сказал представитель управления.

Инцидент произошел в субботу, и сейчас невозможно определить, как близко друг от друга они прошли. Оба самолета благополучно приземлились в аэропорту Heathrow, сообщает ВВС.

Фотограф, сделавший снимки, рассказал британской газете Sunday Mirror, что он начал фотографировать, когда увидел, что самолеты летят прямо друга на друга. Он находился в это время на стадионе на домашнем матче Уэст-Хэма в Аптон-парк. Другие очевидцы произошедшего также утверждают, что все выглядело так, как будто должна произойти катастрофа.

Представитель транспортной авиакомпании DHL заметил, что эти фотографии могут вводить в заблуждение, и заявил: "Если бы произошло что-то похожее, то сработали бы разные системы и на самолетах, и в авиадиспетчерской - но никаких сообщений о внештатных ситуациях не поступало".

Тем не менее, по его словам, "компания восприняла сообщения СМИ об этом инциденте "очень серьезно" и сейчас ведет расследование инцидента".

Согласно воздушным правилам, чтобы подобный инцидент классифицировался как угроза столкновения, самолеты должны находиться друг от друга, как минимум, в трех морских милях (5,5 километров) по горизонтали или в 300 метрах по вертикали.

Эксперты утверждают, что синее небо и яркий солнечный свет, создающие оптическую иллюзию, могут искривить ощущение перспективы для наблюдателей, находящихся на земле, отмечает Sky News.

Напомним, что в июле 2002 года транспортный Boeing DHL столкнулся с российским Ту-154 "Башкирских авиалиний", выполнявший чартерный рейс в Барселону. Тогда погиб 71 человек - все, находившиеся на борту самолетов пассажиры и члены экипажей, в том числе 52 ребенка из России, направлявшихся на отдых в Испанию.