Недавний визит иранского лидера Махмуда Ахмади Неджада в страны Латинской Америки, несомненно, должен был пробудить гнев США
AFP
Недавний визит иранского лидера Махмуда Ахмади Неджада в страны Латинской Америки, несомненно, должен был пробудить гнев США Аргентина, Бразилия и Парагвай уже давно превратились в центры по сбору средств для "Хизбаллах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавний визит иранского лидера Махмуда Ахмади Неджада в страны Латинской Америки, несомненно, должен был пробудить гнев США
AFP
 
 
 
Аргентина, Бразилия и Парагвай уже давно превратились в центры по сбору средств для "Хизбаллах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Активисты из этих организаций поддерживают связь с международной террористической сетью "Аль-Каида", а также с идеологами из пакистанской организации исламистов, которая активно занимается мобилизацией сторонников
Архив NEWSru.com

Визит иранского лидера Махмуда Ахмади Нежада в страны Латинской Америки, несомненно, должен был пробудить гнев США, но сейчас американцы обеспокоены не столько дипломатическими контактами иранского президента в Латинской Америке, сколько попытками Ирана подготовить почву для размещения сил базирующейся в Ливане радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" в непосредственной близости от Соединенных Штатов, пишет во вторник газета Maariv.

В Латинской Америке проживают от трех до шести миллионов мусульман. Аргентина, Бразилия и Парагвай уже давно превратились в центры по сбору средств для "Хизбаллах". В прошлом месяце министерство финансов США сообщило в своем отчете, что активисты террористической организации из расположенного на юге Парагвая города Сиудад дель Эсте за два последних года переправили в Ливан для "Хизбаллах" миллионы долларов.

Разведкой США недавно были обнаружены экстремистские организации исламистов, которые не связаны с "Хизбаллах", в бразильских городах Сан-Пауло и Куритибе, а также в Боливии, Чили и даже на одном из Антильских островов, Курасао, севернее Венесуэлы. Активисты из этих организаций поддерживают связь с международной террористической сетью "Аль-Каида", а также с идеологами из пакистанской организации исламистов, которая активно занимается мобилизацией сторонников.

"Радикальные исламские группировки есть в Латинской Америке и на Карибских островах, а не только в районе "треугольника", границами которого являются Аргентина, Бразилия и Парагвай, - разъяснил источник в американской разведке. – Латинская Америка до сих пор остается тем местом, где можно свободно и бесконтрольно передвигаться".

В американских дипломатических кругах говорят, что попытки Ирана дислоцировать свои силы на континенте сильно обострят ситуацию, которая станет чрезвычайно взрывоопасной. Пока большинство правительств Латинской Америки игнорируют просьбы Вашингтона о вмешательстве, заняв выжидательную позицию, отмечает Maariv.

Бразильский МИД месяц назад утверждал, что Бразилия, Парагвай и Аргентина не нашли никаких подтверждений существованию в районе "треугольника" организационной сети по финансированию терроризма. В этих странах мобилизация ресурсов для "Хизбаллах" воспринимается как невинный сбор пожертвований эмигрантов для своих родственников, оставшихся на далекой родине.

Некоторые правительства предпочитают закрывать глаза на происходящее по причине теплых отношений с Ахмади Нежадом, в их числе - власти Никарагуа. В ходе последнего визита в регион президент Ирана пообещал помощь в создании инфраструктур некоторым странам Латинской Америки. Венесуэла Уго Чавеса стала ближайшим партнером Ирана: вместе с Ахмади Нежадом Чавес взвинчивал цены на нефть, выступал в защиту иранской ядерной программы и создал с иранским президентом фонд "освобождения" других стран от "бремени империализма".

"Правоохранительные органы опасаются, что Латинская Америка послужит трамплином для террористов, желающих попасть в США, - говорит эксперт по радикальным исламским группировкам Магнус Ренсторф. – Если утверждение американской администрации верно, исламисты уже проникли в Латинскую Америку и, учитывая иранскую политику влияния в регионе, за ними последуют очень многие". (Перевод статьи выполнен сайтом NEWSru Israel.)