NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 30 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



В штате Флорида завершаются первичные выборы кандидатов на пост президента США

время публикации: 30 января 2008 г., 04:12
последнее обновление: 30 января 2008 г., 04:12
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В штате Флорида завершаются первичные выборы кандидатов на пост президента США

Первичные выборы партийных кандидатов на пост президента США завершаются в штате Флорида. Последние избирательные участки там будут закрыты во вторник в 20:00 по времени Восточного побережья США (04:00 мск 30 января). После этого будет начат подсчет голосов, предварительные результаты которого, как предполагается, будут объявлены еще через несколько часов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, особенно жаркая борьба за голоса делегатов общенационального партийного съезда, на котором и будет назван кандидат партии на выборах, во Флориде идет между республиканцами. У них, согласно последним опросам общественного мнения, проведенных накануне "праймериз", лидируют сенатор из Аризоны Джон Маккейн и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. За третье место борются бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби.

При этом ряд политологов полагает, что в том случае, если экс-мэр крупнейшего города США не получит достаточно широкую поддержку во Флориде, он может вообще сойти с предвыборной дистанции. "На кону" у республиканцев стоят голоса 57 делегатов съезда, который пройдет в сентябре в Миннеаполисе (штат Миннесота).

Для претендентов на Белый дом от Демократической партии "праймериз" во Флориде не имеют особенно важного значения. В прошлом году власти штата приняли решение о переносе первичных выборов на более раннюю дату, рассчитывая сыграть более весомую роль в предвыборной борьбе, и назначили их на 29 января. В ответ на это Национальный комитет Демократической партии заявил, что отказывается допускать делегатов из Флориды на общенациональный съезд, который состоится в августе в Денвере (штат Колорадо). Впрочем, победивший во Флориде у демократов претендент - а лидируют здесь сенатор из Нью-Йорка Хиллари Клинтон и ее чернокожий коллега по работе в Конгрессе из Иллинойса Барак Обама - может попробовать добиться того, чтобы голоса флоридских делегатов съезда все же были учтены.

Ссылки по теме:


Во Флориде пройдут очередные "праймериз". По их итогам бывший мэр Нью-Йорка Джулиани может сойти с дистанции
// NEWSru.com // В мире // 29 января 2008 г.


Актер Фред Томпсон вышел из предвыборной президентской гонки в США
// NEWSru.com // В мире // 23 января 2008 г.


Митт Ромни лидирует на праймериз в штате Мичиган среди республиканцев
// NEWSru.com // В мире // 16 января 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Выборы // Кандидаты



Последняя новость NEWSru.com – 20:44
В Иране выдвинуто обвинение сотруднику британского посольства // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Иран / Общество


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 5 июля 2009 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com