Из Джорджа Вашингтона хотели сделать зомби
Reuters
Из Джорджа Вашингтона хотели сделать зомби После смерти первого президента США Джорджа Вашингтона в 1799 году архитектор Уильям Торнтон пытался его воскресить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Джорджа Вашингтона хотели сделать зомби
Reuters
 
 
 
После смерти первого президента США Джорджа Вашингтона в 1799 году архитектор Уильям Торнтон пытался его воскресить
wikipedia.org
 
 
 
Сведения об этом были заимствованы из книги Сьюзен Ледерер "Плоть и кровь: трансплантация органов и переливание крови в Америке ХХ века"
www.adlibris.com

После смерти первого президента США Джорджа Вашингтона в 1799 году архитектор Уильям Торнтон пытался его воскресить, пишет InoPressa со ссылкой на The Daily Mail. Торнтон известен как автор здания Капитолия в столице США, но при этом он имел диплом врача и интересовался переливанием крови - новаторской идеей той эпохи.

Во время подготовки к похоронам тело Вашингтона было обложено льдом. Предприимчивый архитектор предложил его вдове Марте Вашингтон воскресить супруга в три этапа.

В ходе первого он планировал разморозить тело экс-президента у камина и растереть его одеялами, во время второго вставить ему в трахеи кузнечные мехи и накачать воздух в легкие, а в рамках третьего этапа перелить ему кровь ягненка, которая, по его мнению, должна была вдохнуть в тело "искру жизни".

Сведения об этом были заимствованы из книги Сьюзен Ледерер "Плоть и кровь: трансплантация органов и переливание крови в Америке ХХ века" ('Flesh and Blood: Organ Transplantation and Blood Transfusion in 20th Century America' by Susan E. Lederer).

Правда, воскрешать мужа таким способом вдова Вашингтона не согласилась. По ее мнению, супруг достаточно поработал при жизни и заслужил вечный покой.