Один из самых престижных университетов Франции - Парижская школа международных отношений - отменил публичное мероприятие, на котором должны были выступать критики президента РФ Владимира Путина, чтобы сохранить двусторонние отношения с российскими высшими учебными заведениями
Reuters
Один из самых престижных университетов Франции - Парижская школа международных отношений - отменил публичное мероприятие, на котором должны были выступать критики президента РФ Владимира Путина, чтобы сохранить двусторонние отношения с российскими высшими учебными заведениями Парижский вуз отменил встречу "критиков Путина" для сохранения отношений с МГУ и МГИМО
 
 
 
Один из самых престижных университетов Франции - Парижская школа международных отношений - отменил публичное мероприятие, на котором должны были выступать критики президента РФ Владимира Путина, чтобы сохранить двусторонние отношения с российскими высшими учебными заведениями
Reuters
 
 
 
Парижский вуз отменил встречу "критиков Путина" для сохранения отношений с МГУ и МГИМО
Global Look Press

Один из самых престижных университетов Франции - Парижская школа международных отношений - отменил публичное мероприятие, на котором должны были выступать критики президента РФ Владимира Путина, чтобы сохранить двусторонние отношения с российскими высшими учебными заведениями, сообщает BuzzFeed.

По информации журналистов, модератором встречи, которая должна была состояться еще 19 января, был назначен американский журналист Дэвид Сэттер, известный своими расследованиями. В 2013 году российские власти сочли его присутствие на территории РФ "нежелательным" и запретили въезд в Россию.

Издание со слов самого Сэттера сообщает о том, что один из знакомых журналиста, работающий в парижском университете, пояснил ему, что его присутствие в вузе более не приветствуется.

У Парижской школы международных отношений налажены взаимодействие и программы обмена опытом и студентами с тремя российскими университетами: МГУ, МГИМО и Высшей школой экономики. По мнению Сэттера, именно боязнь потерять сотрудничество с российскими коллегами вынудило руководство французского вуза отменить "антироссийскую встречу".

Как пояснил журналистам осведомленный источник, несколько месяцев назад французский университет отказался принять бывшего украинского премьера Арсения Яценюка, который "находится не на самом хорошем счету в Москве".

"После конференции, посвященной чеченской проблематике, в мае прошлого года были получены жалобы из российского посольства. На этот раз университет решил заранее самоцензурироваться", - пояснил собеседник интернет-издания.

Дэвид Сэттер, работавший корреспондентом Financial Times в Москве в 1976-1982 годах, осенью 2013 года получил аккредитацию МИД РФ как сотрудник радиостанции "Свобода/Свободная Европа". По словам журналиста, он приехал в Москву в сентябре 2013-го по деловой визе, которая позволяла находиться в стране в течение 90 дней из каждого 180-дневного периода и заканчивалась только 14 января. Вскоре после получения аккредитации он начал готовиться к получению многократной визы.

18 ноября 2013 года российская визовая служба в Праге отказалась принимать у него письмо-приглашение МИДа в связи с тем, что документ был неправильно составлен. 19 ноября письмо было принято, но время для оформления документов было потеряно. Период действия приглашения заканчивался 21 ноября, и, как утверждает Сэттер, в МИД РФ ему сообщили, что если он приедет в Россию в этот день, то получит новое приглашение 22 ноября.

Однако 22 ноября оказалось, что приглашение еще не готово. По словам журналиста, дипломаты заверили его, что виза предварительно одобрена. Однако, когда он 26 ноября наконец получил приглашение и обратился за визой, миграционная служба не приняла заявку на том основании, что действующая виза была просрочена.

В Киеве в посольстве РФ ему сообщили, что виза одобрена, и назвали номер приглашения МИДа. Однако 24 декабря в российском посольстве не смогли найти приглашение. На следующий день Сэттеру зачитали постановление о том, что компетентные органы сочли его присутствие на территории Российской Федерации "нежелательным" и запретили въезд в Россию.