Монблан
Global Look Press
Монблан
 
 
 
Монблан
Global Look Press

Французская La Parisien сообщает об обнаружении останков 30-летнего россиянина на высоте 3000 метров на Монблане. Тело горнолыжника находилось в глубокой расселине Мер-де-Глас, его удалось найти спустя несколько часов поисков в воскресенье, 29 декабря.

По первоначальным выводам высокогорного подразделения жандармерии города Шамони, россиянин погиб, упав во время спуска с вершины Эгюий-дю-Миди. Он катался вместе со своим отцом.

"В тот момент, когда он разбился, он был без лыж. Мы пока не знаем, почему это произошло", - уточнил капитан Патрис Рибер.

Шестидесятилетнего отца горнолыжника нашли в воскресенье во второй половине дня. Он не получил никаких травм, однако находился в шоковом состоянии. Мужчина провалился в нижнюю часть расселины, когда пытался поймать сигнал сотовой связи и вызвать спасателей после несчастья с сыном.

Оперативные службы Шамони приступили к поискам рано утром 29 декабря после того, как узнали об исчезновении отца и сына от других лыжников. Спасатели организовали наблюдение с воздуха, однако оно не принесло результатов. Тогда 14 человек отправились в горы на поиски.

Как отметили в полиции, отец погибшего россиянина пролетел 500 метров и упал на дно расселины. По словам капитана Рибера, оба лыжника были "неопытными".

Посольство РФ в Париже подтвердило информацию о гибели россиянина, уточняет РИА "Новости". Местная прокуратура приступила к расследованию обстоятельств трагедии.