Инспекторы МАГАТЭ проинспектировали строящийся реактор в иранском Араке
Архив NEWSru.com
Инспекторы МАГАТЭ проинспектировали строящийся реактор в иранском Араке
 
 
 
Инспекторы МАГАТЭ проинспектировали строящийся реактор в иранском Араке
Архив NEWSru.com

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник прибыли на место строительства реактора в Араке (Иран), который будет работать на тяжелой воде. Речь идет о первом визите инспекторов МАГАТЭ в Иран с апреля этого года.

Эксперты МАГАТЭ в течение пяти часов инспектировали в Араке, сообщает агентство IRNA. Другие подробности инспекции не сообщаются. Строительство этого 40-мегаваттного реактора, способного вырабатывать плутоний, должно завершиться в 2009 году, сообщает "Интерфакс". В Тегеране утверждают, что этот реактор будет работать на медицинскую промышленность Ирана.

Договоренность о посещении ядерного реактора в городе Арак, доступ к которому Тегеран ограничил после принятия мартовской резолюции СБ ООН, была достигнута в ходе второго раунда переговоров, состоявшегося 24 июля в Вене, сообщает РИА "Новости".

Международное сообщество в лице "шестерки" стран-переговорщиков по Ирану (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) требует от Тегерана в качестве меры по созданию доверия к мирной направленности его ядерной программы ввести мораторий на работы по обогащению урана и обвиняет власти страны в попытках создания ядерного оружия.

После того, как Иран проигнорировал резолюции СБ ООН 1696 и 1737, призывавшие ввести мораторий на обогащение урана, СБ 24 марта этого года единогласно принял резолюцию 1747, ужесточающую санкции в отношении ядерной и ракетной программ страны.

В ответ Иран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока "ядерное досье" Тегерана не будет возвращено из СБ ООН в ведение МАГАТЭ. Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива. Срок резолюции истек 23 мая, но Иран до сих пор не выполнил требований документа.

Однако Тегеран активизировал сотрудничество с МАГАТЭ, стремясь убедить мировое сообщество в мирной направленности своей ядерной программы. В настоящее время Иран ведет переговоры с МАГАТЭ относительно схемы снятия оставшихся вопросов агентства к своей ядерной программе.