Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс отправляются в понедельник в турне по Ближнему Востоку по поручению президента Джорджа Буша
defenselink.mil
Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс отправляются в понедельник в турне по Ближнему Востоку по поручению президента Джорджа Буша Основные цели поездки - мобилизация помощи со стороны государств-союзников США на Ближнем Востоке в целях нормализации обстановки в Ираке и активизация арабо-израильского мирного процесса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс отправляются в понедельник в турне по Ближнему Востоку по поручению президента Джорджа Буша
defenselink.mil
 
 
 
Основные цели поездки - мобилизация помощи со стороны государств-союзников США на Ближнем Востоке в целях нормализации обстановки в Ираке и активизация арабо-израильского мирного процесса
Euronews
 
 
 
В канун поездки Райс и Гейтса стало известно, что администрация Буша собирается заключить с дружественными режимами на Ближнем Востоке новые крупные контракты на поставку оборонительных и наступательных современных вооружений
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс отправляются в понедельник в турне по Ближнему Востоку по поручению президента Джорджа Буша. Основные цели поездки - мобилизация помощи со стороны государств-союзников США на Ближнем Востоке в целях нормализации обстановки в Ираке и активизация арабо-израильского мирного процесса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш объявил о поездке госсекретаря и министра обороны США на Ближний Восток на пресс-конференции 12 июля в Белом доме. Он заявил тогда, что Райс и Гейтс подтвердят союзникам США приверженность Белого дома международным соглашениям, достигнутым в Шарм-эш-Шейхе, а также подтвердят им, что Ближний Восток остается жизненно важным стратегическим приоритетом для США, сообщает РИА "Новости".

- США поставят на Ближний Восток оружия на 20 млрд долларов для сдерживания Ирана

По сообщению пресс-службы госдепартамента, высокопоставленные американские эмиссары будут находиться в регионе в период с 30 июля по 2 августа. Они вместе посетят Шарм-эш-Шейх в Египте и Джидду в Саудовской Аравии. Руководители госдепа и Пентагона проведут консультации со своим египетскими и саудовскими коллегами, чтобы обсудить "пути оказания Ираку его соседями помощи в обеспечении безопасности и стабильности", отмечает госдепартамент.

Кроме того, в Шарм-эш-Шейхе Райс встретится с главами МИД Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Египта и Иордании для рассмотрения "региональных вопросов". В Джидде у Райс и Гейтса запланирована встреча с королем Саудовской Аравии Абдаллой.

Затем госсекретарь посетит Иерусалим и Рамаллу, чтобы предпринять попытку активизировать ближневосточный мирный процесс на встречах с израильскими и палестинскими официальными лицами. Гейтс после Джидды посетит ряд других стран в регионе Персидского залива.

США поставят на Ближний Восток оружия на 20 млрд долларов для сдерживания Ирана

В канун поездки Райс и Гейтса стало известно, что администрация Буша собирается заключить с дружественными режимами на Ближнем Востоке новые крупные контракты на поставку оборонительных и наступательных современных вооружений. По сведениям американской печати, общий объем этих соглашений, которые намечается подписать с Саудовской Аравией, Бахрейном, ОАЭ, Катаром, Кувейтом и Оманом, составит по меньшей мере 20 млрд долларов. Эти оружейные сделки, требующие одобрения Конгресса США, станут самыми крупными среди всех, когда-либо заключавшихся администрацией Буша.

Поставки будут осуществлены в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман и будут включать ракеты класса "воздух-воздух", а также "умные" бомбы точного наведения. Как сообщает AFP, поставки впервые включают тяжелые авиабомбы со спутниковым наведением JDAM весом в 250 килограммов и одну тонну. Кроме того, в рамках сделки речь также идет о военно-морских судах и тактических противоракетных комплексах Patriot усовершенствованной модификации.

Помимо этого, правительство США собирается продлить еще на 10 лет программы оказания финансовой помощи Израилю и Египту. Ежегодный размер содействия Израилю Вашингтон предполагает увеличить с 2,4 млрд долларов до 3 млрд, а Египту - оставить на нынешнем уровне в 1,3 млрд. Как ожидается, в понедельник об этих инициативах официально объявит Райс.

В Вашингтоне не скрывают, что увеличение военно-финансовой помощи союзникам на Ближнем Востоке направлено и на сдерживание Ирана.

Американские СМИ отмечают, что планы Вашингтона могут вызвать противодействие со стороны Израиля и части Конгресса США, опасающихся, что поставки новейших вооружений арабским государствам, включая Саудовскую Аравию, могут составить в будущем угрозу для израильской безопасности, но администрация учитывает это и сопроводит сделку рядом ограничений, как, например, ограничение на дальность и мощность бомб с лазерным наведением и требование не складировать такие вооружения на военных базах вблизи границ Израиля.

В распространенном в Вашингтоне заявлении для прессы председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США конгрессмен-демократ Том Лантос подтвердил, что Белый дом на минувшей неделе проинформировал Конгресс о планах поставки крупной партии американских вооружений странам Персидского залива.

Он заявил, что Конгресс хотел бы иметь "гарантии, что эти поставки будут включать только оборонительные системы, а не системы, которые могут быть использованы для других целей".

Напомним, что накануне премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал понять, что не возражает против планов США осуществить массированные поставки оружия Саудовской Аравии и другим арабским странам. Он добавил, что одновременно со сделкой по продаже оружия арабам США намерены увеличить на 25% объем своей помощи Израилю - с нынешних 2,4 млрд долларов до 3 млрд долларов в год на протяжении десятилетия.