Число погибших от наводнения на Украине может достичь 26 человек
RTV International
Число погибших от наводнения на Украине может достичь 26 человек
 
 
 
Число погибших от наводнения на Украине может достичь 26 человек
RTV International

Число погибших в результате наводнения, произошедшего 23-26 июля 2008 года в западных областях Украины, может достичь 26 человек. Напомним, ранее сообщалось о 22 погибших. Как сообщил глава украинского МЧС Владимир Шандра, гибель 16 человек подтверждена. Бюро судебно-медицинской экспертизы проверяет связь между стихией и гибелью еще 10 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по данным украинских СМИ, количество жертв наводнения уже достигло 30 человек. По данным NEWSru.ua, в Ивано-Франковской области погибло 19 человек, 5 из которых дети. В Черновицкой области погибло 9 человек, один пропал без вести.

В понедельник стало известно о двух жертвах паводка во Львовской области. В селе Тарнавка Старосамборского района местные обитатели обнаружили тело 25-летней женщины, а в воскресенье (27 июля) около села Унятичи Дрогобычского района водолазы Львовской центральной спасательной службы нашли в канале Унятицкого водохранилища тело 47-летнего местного жителя.

Первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко сообщил, что пострадавшие от стихии уже получили 1,5 млн долларов авансовой компенсации. Эти деньги перечислены в первую очередь семьям погибших в Черновицкой и Ивано-Франковской областях. В список пострадавших попали 20 тысяч семей. Для них предусмотрено порядка 30 млн авансовой компенсации. Компенсации будут выплачиваться наличными через социальные службы в районах и городах пострадавших областей

На территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей остаются подтопленными более 40 тысяч жилых домов. В зоне затопления оказались 35 тысяч га сельскохозяйственных угодий. Стихия привела к повреждениям 360 автомобильных и 561 пешеходного мостов. Мощными потоками воды было размыто 680 км автодорог.

В понедельник стало известно, что ущерб от наводнения на Западной Украине превышает 800 млн долларов. Об этом на внеочередном заседании правительства сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Это огромный объем денег, и без внесения изменений в бюджет эти средства невозможно выделить", - считает она.

Правительство Украины уже подготовило проект закона об изменениях в бюджет-2008. В частности, предусматривается увеличение резервного фонда госбюджета на 300 млн долларов, расходы на дорожное хозяйство будут увеличены на 150 млн долларов для ликвидации последствий стихийного бедствия на дорогах.

Отдельным пунктом предусмотрена компенсация в 100 млн долларов Львовской железной дороге - на ликвидацию последствий стихийного бедствия. Дополнительные средства образуются за счет увеличения налогов, в том числе акцизов - примерно на 200 млн долларов.