Землетрясение магнитудой 5,4 балла ощущалось от Лос-Анджелеса до Сан-Диего и даже на востоке - в Лас-Вегасе, расположенном в 370 километрах от эпицентра
RTV International
Землетрясение магнитудой 5,4 балла ощущалось от Лос-Анджелеса до Сан-Диего и даже на востоке - в Лас-Вегасе, расположенном в 370 километрах от эпицентра В результате удара стихии незначительные повреждения получили высотные здания в центре Лос-Анджелеса, люди из которых в панике выбегали на улицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение магнитудой 5,4 балла ощущалось от Лос-Анджелеса до Сан-Диего и даже на востоке - в Лас-Вегасе, расположенном в 370 километрах от эпицентра
RTV International
 
 
 
В результате удара стихии незначительные повреждения получили высотные здания в центре Лос-Анджелеса, люди из которых в панике выбегали на улицы
RTV International
 
 
 
Небоскребы в деловом центре Лос-Анджелеса в течение нескольких секунд раскачивались из стороны в сторону
RTV International

Сильнейшее за десятилетие землетрясение произошло в Южной Калифорнии. В результате удара стихии незначительные повреждения получили высотные здания в центре Лос-Анджелеса, люди из которых в панике выбегали на улицы. Мэр города Вэнди Груэл сообщил, что во время землетрясения пострадали пять человек, причем двое из них получили травмы в давке во время эвакуации из зданий, передает АР.

Землетрясение магнитудой 5,4 балла ощущалось от Лос-Анджелеса до Сан-Диего и даже на востоке - в Лас-Вегасе (штат Невада), расположенном в 370 километрах от эпицентра. За первым ударом последовало еще 30 толчков, магнитуда сильнейшего из которых составила 3,8 баллов.

Эпицентр землетрясения находился в 45 км на юго-восток от центра Лос-Анджелеса в районе небольшого городка Чино-Хиллз в округе Сан-Бернардино на глубине в 12,5 км. Город с населением 80 тысяч человек был построен в 1990-х годах и оснащен современной системой предупреждения землетрясений.

Небоскребы в деловом центре Лос-Анджелеса в течение нескольких секунд раскачивались из стороны в сторону. Было принято решение о немедленной эвакуации нескольких офисных зданий. Последнее разрушительное землетрясение в этом регионе было зафиксировано 17 января 1994 года. Его магнитуда составила 6,7 баллов.

По данным противопожарной службы Калифорнии, существенных разрушений в результате этого землетрясения нет. Поступали сообщения о выбитых окнах, перебоях в подаче газа и воды. "Похоже, нам сильно повезло", - заявил на пресс-конференции губернатор Арнольд Шварценеггер.

Удар стихии вызвал пожар на электроподстанции, расположенной в Южной Калифорнии. Пострадавших в результате инцидента нет. Повреждения оборудования станции привели к перебою в подаче электричества в нескольких городах рядом с Чино Хиллс.

Между тем сейсмологическая служба Калифорнийского института примерно в 30% оценивает возможность повторного сильного сейсмического толчка (магнитудой в 5 баллов и более) в Калифорнии в следующие 7 дней, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время ученые считают весьма вероятным то, что главный толчок магнитудой 5,8 баллов, который произошел во вторник в Лос-Анджелесе, останется и самым мощным. Тем не менее есть небольшой шанс (от 5 до 10%), что в следующие семь дней в Калифорнии может пройти землетрясение, равное или превосходящее по магнитуде основной главный толчок. Сейсмологи ожидают в течение следующей недели приблизительно от 12 до 40 слабых повторных толчков - магнитудой от 3 до 5 баллов.