NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 30 июля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

В Тбилиси найден бесхозный контейнер с плутонием, забытый 40 лет назад в институте

время публикации: 30 июля 2010 г., 15:32
последнее обновление: 30 июля 2010 г., 16:32
блог печать сохранить почта фото

В Тбилиси, в Национальном центре высоких технологий, обнаружили контейнер с плутонием, который больше 40 лет назад забыли в хранилище бывшего Института стабильных изотопов
По их словам, контейнер не поврежден и вещество не представляет опасности для окружающей среды. Между тем представители Службы заверили, что "при транспортировке этого радиоактивного источника из здания бывшего института изотопов в спецхранилище были пред
В здании начали проводить инвентаризацию и наткнулись на бесхозный контейнер с радиоактивным веществом

В Тбилиси, в Национальном центре высоких технологий, обнаружили контейнер с плутонием, который больше 40 лет назад забыли в хранилище бывшего Института стабильных изотопов, передает "Новости-Грузия".

В здании начали проводить инвентаризацию и наткнулись на бесхозный контейнер с радиоактивным веществом. Его сразу перенесли в отдельное хранилище, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Службы ядерной и радиоактивной безопасности министерства охраны окружающей среды Грузии.

По их словам, контейнер не поврежден и вещество не представляет опасности для окружающей среды. Между тем представители Службы заверили, что "при транспортировке этого радиоактивного источника из здания бывшего института изотопов в спецхранилище были предприняты все меры предосторожности".

Минохраны окружающей среды уже сообщило в МАГАТЭ о незарегистрированном плутонии. Представители Службы напомнили, что "Грузия присоединена к международной конвенции об охране ядерных материалов и удовлетворяет все условия этой конвенции".

Контейнер с плутонием мог находиться в хранилище института изотопов с 1968 года. Специалисты предполагают, что в 1970-х - 1980-х годах плутоний собирались использовать для научных исследований, однако со временем о контейнере забыли.

Стоит отметить, что в апреле грузинский лидер Михаил Саакашвили упрекал Россию в некачественном контроле за радиоактивными веществами, в частности, за высокообогащенным ураном. По его словам, РФ не в состоянии остановить утечки опасного вещества, с помощью которого можно изготовить атомное оружие.

Большая часть высокообогащенного урана поступает на Кавказ из России, а объявившие свою независимость Абхазия и Южная Осетия стали "черными дырами" в сфере безопасности в регионе, заявил тогда Саакашвили.

facebook

Ссылки по теме:


К секретным ядерным разработкам Мьянмы причастна Россия, заявил инженер-перебежчик
// NEWSru.com // В мире // 4 июня 2010 г.


По указу Медведева в РФ остановлен последний реактор-наработчик оружейного плутония
// NEWSru.com // В России // 15 апреля 2010 г.


За 10 лет Грузия предотвратила восемь попыток контрабанды оружейного урана: последнюю пресекли в марте
// NEWSru.com // В мире // 14 апреля 2010 г.


Ядерные запасы с Украины могут вывезти в Россию
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Радиация


Последняя новость NEWSru.com – 16:58
Лидер томских "единороссов" превзошел Кадырова, предложив сжечь Навального на костре // В России
Досье NEWSru.com:
Партии и политики / Единая Россия / Инициатива

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 16:58


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com