Reuters
 
 
 

Президентом Пакистана на непрямых выборах избран Мамнун Хуссейн, кандидат от "Пакистанской мусульманской лиги", которая победила на парламентских выборах в мае, сообщает The News International.

Согласно предварительным подсчетам, за Хуссейна проголосовали 387 парламентариев из 706, его главный противник бывший судья Верховного суда провинции Синд от партии Ваджихуддин Ахмед от партии "Пакистанское движение за справедливость" получил всего 73 голоса. Всего за пост президента боролись 22 кандидата.

В минувшую пятницу "Пакистанская народная партия" (ПНП) объявила о бойкотировании президентских выборов в знак протеста против решения суда, который перенес их с 6 августа на 30 июля. Как сообщало издание NewsPakistan, инициатором переноса выступила "Пакистанская мусульманская лига": в начале августа многие парламентарии будут находиться на богослужениях в Саудовской Аравии в рамках почитания священного месяца Рамадан, и не смогут принять участие в голосовании.

Бойкотировавшие выборы посчитали это судебное решение односторонним и учитывающим интересы Лиги, заявил кандидат от ПНД сенатор Раза Роббани, отозвавший свою кандидатуру. В своем недавнем заявлении популярный политик и руководитель "движения за справедливость" Имран Хан высказал восхищение позицией ПНД, но подчеркнул, "Пакистанское движение за справедливость" будет участвовать в выборах, "чтобы не облегчать жизнь "Пакистанской мусульманской лиге".

Мамнун Хуссейн стал 12-м по счету президентом страны и будет управлять государством в течение ближайших пяти лет. У него есть свой текстильный бизнес, его сын занимает руководящую позицию в Citibank. Сам он председательствовал в "Лиге", но уйдет с этого поста в связи с избранием в президенты.

Предшественник Хуссейна на посту президента Пакистана Асиф Али Зардари, представитель "Пакистанской народной партии", отказался от участия в выборах, когда в мае его партия потерпела поражение в ходе парламентской кампании. До этого представители оппозиции не раз требовали отставки Асифа Али Зардари из-за громких коррупционных скандалов в правительстве, отмечает BFM.ru.