Глава норвежского МИДа Берг Бренде заявил, что в ближайшее время правительство королевства планирует провести консультации с парламентом по вопросам санкций
dagbladet.no
Глава норвежского МИДа Берг Бренде заявил, что в ближайшее время правительство королевства планирует провести консультации с парламентом по вопросам санкций Напомним, что страны Европейского союза накануне согласовали введение секторальных санкций в отношении Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава норвежского МИДа Берг Бренде заявил, что в ближайшее время правительство королевства планирует провести консультации с парламентом по вопросам санкций
dagbladet.no
 
 
 
Напомним, что страны Европейского союза накануне согласовали введение секторальных санкций в отношении Российской Федерации
Reuters
 
 
 
Кроме того, к санкциям против России присоединилась Япония. Она пока не вводила экономических санкций, однако заморозила банковские счета физических лиц и организаций, которые, по версии Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине"
Архив NEWSru.com

Норвегия, которая не входит в Европейский союз, может присоединиться к введенным европейскими странами санкциям в отношении России. Причем, по всей видимости, присоединится она именно к секторальным рестриктивным мерам, которые затрагивают целые сферы экономики РФ. По словам министра иностранных дел Норвегии, ее правительство намерено встать на сторону ЕС.

Глава норвежского МИДа Берг Бренде заявил, что в ближайшее время правительство королевства планирует провести консультации с парламентом по вопросам санкций, передает ИТАР-ТАСС.

"Новые санкции ЕС против России свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации на Украине. Норвегия собирается тщательно изучить согласованные странами Евросоюза меры", - заявил министр. По его словам, "намерение присоединиться к санкциям продиктовано серьезными внешнеполитическими соображениями".

"До окончательного принятия решения будут проведены парламентские консультации", - добавил Бренде. Как отмечает РБК, Норвегия - экспортер нефтяных и газовых технологий, а также продуктов питания в Россию. Кроме того, она имеет обширные бизнес-связи с РФ, в частности, государственная нефтяная компания Statoil планирует разработку гидрокарбонатов с "Роснефтью" в Арктике.

При этом, как передает Bloomberg, норвежский правительственный фонд обсуждает вывод средств из России на фоне возможного ужесточения санкций против Москвы. "Если наши нефтяные доходы, инвестированные в Россию, окажутся под угрозой санкций, то нам придется внести определенные поправки, чтобы приспособиться к новой ситуации", - заявил пресс-секретарь министерства финансов Норвегии Рунар Малкенес.

Исполнительный директор фонда Ингве Слингстад признал, что сумма инвестиций в Россию довольно "существенна". Согласно ежегодному финансовому отчету, около 3,6 миллиарда долларов были вложены в акции, а еще четыре миллиарда долларов в корпоративные и государственные ценные бумаги.

Напомним, что страны Европейского союза накануне согласовали введение секторальных санкций в отношении Российской Федерации. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей рассказал, какие сферы они затронут. "Решение ограничит доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагает эмбарго на торговлю оружием, устанавливает запрет на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также сокращает российский доступ к технологиям, особенно в нефтяной сфере", - заявил он.

Из-за этих санкций под угрозой окажутся в том числе и проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов и сланцевой нефти, например, на арктическом шельфе.

Свои санкции разработали и Соединенные Штаты. Власти США внесли три российских банка в черный список. Под санкции Соединенных Штатов попали ВТБ, "Банк Москвы" и "Россельхозбанк". Отныне гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства упомянутых банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Кроме того, в черный список попала Объединенная судостроительная корпорация РФ (ОСК), связанная со сделкой по "Мистралям".

Кроме того, к санкциям против России присоединилась Япония. Она пока не вводила экономических санкций, однако заморозила банковские счета физических лиц и организаций, которые, по версии Токио, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине" и присоединению к России Крыма, а также запретила импорт ряда товаров из Крыма. Это вызвало возмущение у российского МИДа.