Китай уступит первенство в численности населения
Russian Look
Китай уступит первенство в численности населения Индия должна обойти Китай в рейтинге стран с самым большим населением около 2022 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай уступит первенство в численности населения
Russian Look
 
 
 
Индия должна обойти Китай в рейтинге стран с самым большим населением около 2022 года
Global Look Press
 
 
 
В Анголе, Бурунди, Конго, Малави, Мали, Нигере, Сомали, Уганде, Танзании и Замбии прогнозируется бум рождаемости, который приведет к увеличению населения в пять раз
Global Look Press
 
 
 
Джон Уилмот, глава департамента народонаселения ООН, полагает, что высокая рождаемость в беднейших странах мира чревата серьезными проблемами
UN Photo/Evan Schneider

К 2050 году население Земли достигнет 9,7 млрд человек, к 2100 году на планете будут обитать уже более 11,2 млрд человек. При этом Китай уступит первенство как самая густонаселенная страна в мире, а население 28 африканских стран удвоится. Об этом говорится в докладе департамента народонаселения ООН.

По прогнозам наибольшие темпы прироста населения планеты в период между 2015 и 2050 годами обеспечат Индия, Нигерия, Пакистан, республика Конго, Эфиопия, Танзания, США, Индонезия и Уганда. Индия должна обойти Китай в рейтинге наиболее населенных стран около 2022 года. В Анголе, Бурунди, Конго, Малави, Мали, Нигере, Сомали, Уганде, Танзании и Замбии прогнозируется бум рождаемости, который приведет к увеличению численности населения в пять раз.

К середине XXI века число людей старше 60 лет удвоится: в Европе, например, их доля составит 34% от численности населения. В Латинской Америке и Азии эта тенденция проявится в наименьшей степени. При этом на постсоветском пространстве, полагают в ООН, численность населения будет только падать. Например, в Молдове и Украине сокращение может составить 15%.

Джон Уилмот, глава департамента народонаселения ООН, полагает, что высокая рождаемость в беднейших странах мира чревата серьезными проблемами. "Рост населения в беднейших странах влечет за собой целый комплекс проблем, поскольку затрудняет искоренение нищеты и неравенства, борьбу с голодом и недоеданием, а также нехваткой учебных заведений и учреждений здравоохранения. Между тем каждый из этих пунктов имеет решающее значение для успеха актуальной борьбы за устойчивое развитие", - приводит его слова The Daily Mail.

Выводы экспертов основаны на изучении данных последних переписей населения и демографических и медицинских исследований. В ООН отмечают, что понимание демографических прогнозов должно облегчить разработку и реализацию программ развития регионов мира.

По негативному прогнозу к концу столетия в России будет около 70 млн жителей

Численность населения России на сегодняшний день эксперты ООН оценивают в 143 млн человек. По наиболее оптимистичному прогнозу количество россиян начнет пусть медленно, но прирастать после 2045 года, согласно негативному варианту РФ будет терять около десяти жителей на 1000 населения до конца столетия. Соответственно, в одном случае численность населения России к 2100 году ожидается в районе 180 млн человек, если же оправдается негативный прогноз, к концу века в РФ будут проживать немногим более 70 млн человек.

Напомним, в июне текущего года президент РФ Владимир Путин поручил правительству разобраться в причинах необъяснимого роста смертности, зафиксированного в стране с начала 2015 года и начавшегося сразу после того, как правительство отчиталось о повышении продолжительности жизни и сохранении тенденции к снижению смертности.

При обсуждении проблемы упоминалась реформа здравоохранения, признанная Счетной палатой провальной и вызвавшей рост летальности как в медучреждениях, так и на дому. Тем не менее эксперты склонны объяснять происходящее естественными демографическими процессами.