Пентагон провел испытание системы противоракетной обороны THAAD на Аляске
Reuters
Пентагон провел испытание системы противоракетной обороны THAAD на Аляске В агентстве по противоракетной обороне (MDA) испытание назвали "успешным"
 
 
 
Пентагон провел испытание системы противоракетной обороны THAAD на Аляске
Reuters
 
 
 
В агентстве по противоракетной обороне (MDA) испытание назвали "успешным"
Reuters

Пентагон провел испытание системы противоракетной обороны THAAD на Аляске, сообщает Reuters. Именно THAAD должна защитить США от ракетной угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана.

В агентстве по противоракетной обороне (MDA) испытание назвали "успешным". Над Тихим океаном с военно-транспортного самолета C-17 была запущена мишень, представлявшая собой баллистическую ракету средней дальности. Система THAAD, находившаяся на острове Кадьяк (штат Аляска), обнаружила цель и осуществила ее сопровождение, а также перехват, передает ТАСС. При этом в Пентагоне указали, что расчет комплекса THAAD, принимавший участие в испытании, "не знал действительное время запуска" ракеты-мишени.

Это испытание поможет США "оставаться на шаг впереди растущей угрозы", отметил глава MDA Сэм Гривс.

Согласно изложенной его ведомством информации, это было 15-е по счету такого рода испытание комплекса THAAD (за период с 2005 года). В Пентагоне все называют успешными.

Reuters, впрочем, отмечает, что в ходе нынешнего испытания THAAD перехватила ракету средней дальности. А Северная Корея испытывает ракеты большой дальности.

Система ПРО ТВД THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Для противодействия КНДР батарею THAAD США размещают в Южной Корее.Вашингтон изучает вариант "размещения подразделения THAAD на (Корейском) полуострове на постоянной основе". Против этого выступают Россия и Китай.