Рейтинг составлялся на основании опроса, в котором приняли участие почти 20 тысяч человек в 19 странах. Самым универсальным с точки зрения человеческого восприятия оказался парижский стиль, который понятен 34% опрошенных.
Архив NEWSru.com
Рейтинг составлялся на основании опроса, в котором приняли участие почти 20 тысяч человек в 19 странах. Самым универсальным с точки зрения человеческого восприятия оказался парижский стиль, который понятен 34% опрошенных. Лондон финишировал с хорошими показателями в списке "самых стильных" европейских городов - его таковым считают 7% опрошенных, что позволило ему занять третье место. При этом, правда, респонденты чаще других называли этот город, наоборот, в качестве пример
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинг составлялся на основании опроса, в котором приняли участие почти 20 тысяч человек в 19 странах. Самым универсальным с точки зрения человеческого восприятия оказался парижский стиль, который понятен 34% опрошенных.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лондон финишировал с хорошими показателями в списке "самых стильных" европейских городов - его таковым считают 7% опрошенных, что позволило ему занять третье место. При этом, правда, респонденты чаще других называли этот город, наоборот, в качестве пример
НТВ
 
 
 
Москва оказалась на второй позиции среди наиболее безвкусных европейских столиц
RTV International

Рейтинг самых стильных и, напротив, самых безвкусных городов Европы опубликовала американская газета The Wall Street Journal. "Законодателем мод", как водится, признан Париж, а Москва оказалась на второй позиции среди наиболее безвкусных европейских столиц.

Рейтинг составлялся на основании опроса, в котором приняли участие почти 20 тысяч человек в 19 странах. Самым универсальным с точки зрения человеческого восприятия оказался парижский стиль, который понятен 34% опрошенных.. У этого города с его историей высокой моды, крупными компаниями, занимающимися производством и торговлей предметами роскоши (такими как LVMH), а также статусом законодателя мод есть аура, которую сложно не чувствовать (полный текст на сайте InoPressa).

"Да, вероятно, французы, являются более элегантными и шикарными, - замечает Надеж Уинтер, глава отдела по коммуникациям и связям с общественностью крупного парижского магазина Collette. - Мне, как французской девушке, смешнее всего разговаривать с нефранцузами. Представители немецкой индустрии мод говорят: "Боже, какие француженки хорошенькие, такие красивые, такие сексуальные, такие стройные"".

Однако, добавляет она, все рассказы о "парижском шике" за пределами Франции обязательно посвящены ностальгической парижской элегантности 50-60-х - Коко Шанель, Одри Хепберн, Катрин Денёв.

Париж создал систему высокой моды, и его историческая роль проявляется в армии профессиональных модистов, перчаточников, изготовителей украшений и вышивальщиков, а не в умении "выдавать креатив", считает Клэр Вилкокс, эксперт по истории моды XX века и куратор выставки "Золотой век моды: Париж и Лондон 1947-1957".

"Париж обучал мастеров ручной работы, а не дизайнеров", - говорит она о послевоенном периоде.

Милан самым модным европейским городом посчитали 10% респондентов, тем самым поставив его на второе место после Парижа. Именно в итальянской культуре сложилась традиция passeggiata (прогулка в вечерней прохладе). Миланцы наряжаются и гуляют, смотрят на других и показывают себя. Это забавное стремление произвести впечатление.

"В повседневной жизни Милан очень стильный, - говорит Сара Малокко, итальянка, живущая в Лондоне и работающая в сфере пиара индустрии мод. - Даже собираясь в спортзал, люди обращают внимание на все детали, от ожерелья до обуви". Она ставит Милан выше Рима, который собрал 6% голосов в пользу своего статуса самого модного города. По сравнению с Римом, "Милан более продвинут и элегантен. Рим более криклив".

Лондон финишировал с хорошими показателями в списке "самых стильных" европейских городов - его таковым считают 7% опрошенных, что позволило ему занять третье место. При этом, правда, респонденты чаще других называли этот город, наоборот, в качестве примера безвкусия городского убранства (5%).

Сравнительно молодым, но активным потребителем стильной продукции является Россия, однако сами россияне страдают от репутации безвкусных богачей, подмечает издание.

Как показал опрос, у Москвы есть и почитатели, и ненавистники. 2% всех респондентов выбрали ее самым стильным городом, поместив на 5-е место. В то же время 4% всех респондентов назвали ее наименее модным городом, поставив российскую столицу на 2-е место после Лондона. С двойной степенью критики Москву оценили поляки, 12 процентов которых посчитали ее безвкусной. Этим они словно подтвердили, что репутация определяется политическими отношениями между соседями, пишет издание.

Рассказы о богатых россиянах стали постоянной темой для обозревателей бизнес-страниц и отделов светской хроники в Европе и Америке. Когда речь идет о моде, имидж россиянина таков: одетый с ног до головы в Versace и зачастую увешанный драгоценностями.

В этой любви к показному шику нет ничего нового. Роскошь византийской культуры всегда оказывала влияние на Россию, считает главный редактор Vogue Russia Алена Долецкая. "Золотые купола, очень богатые церкви, изящное кружево, и мех поверх меха, надетого поверх меха" - все это формирует образ кичливой русской моды. "Если русская девушка модница, она идет до конца", - говорит Долецкая.

И все же своим потребительским спросом россияне пока не сильно влияют на курс моды. Хотя число покупающих модные предметы россиян выросло, но оно еще не настолько велико, как число таких покупателей в Италии и Франции.

Отставание от европейского "чувства моды" проявляется, в частности, в том, что в России не развита дизайнерская школа, для формирования которой важно жить в атмосфере высокой моды.

Напротив, местом, где такой талант и чувство стиля формируется свободно, являются Берлин и Антверпен, пишет газета.


Опрос проводился в марте, апреле и мае. Минимальный возраст участников - 15 лет. Опросы проводились очно в Австрии, Болгарии, Чешской Республике, Франции, Германии, Венгрии, Польше, России, Румынии, Испании, Швеции и Турции. По телефону - в Бельгии, Дании, Греции, Италии, Соединенном Королевстве и США. По интернету - в Нидерландах.

Самые стильные города:
Париж – 34%;
Милан – 10%;
Лондон – 7%;
Рим – 6%;
Москва – 2%;
Затруднились ответить – 21%.
Наименее стильные города:
Лондон – 5%;
Москва – 4%;
Берлин – 4%;
Бухарест – 3%;
Затрудняюсь ответить – 38%.