После того, как голландские эксперты закончили работы на месте крушения Boeing, генпрокурор Нидерландов, заявил, что удалось установить список людей, которые, возможно, имели отношение к произошедшей трагедии
Global Look Press
После того, как голландские эксперты закончили работы на месте крушения Boeing, генпрокурор Нидерландов, заявил, что удалось установить список людей, которые, возможно, имели отношение к произошедшей трагедии В России был опубликован докладе российского концерна "Алмаз-Антей" - в нем говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как голландские эксперты закончили работы на месте крушения Boeing, генпрокурор Нидерландов, заявил, что удалось установить список людей, которые, возможно, имели отношение к произошедшей трагедии
Global Look Press
 
 
 
В России был опубликован докладе российского концерна "Алмаз-Антей" - в нем говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное
Reuters

После того как голландские эксперты закончили работы на месте крушения Boeing на Донбассе, генпрокурор Нидерландов, который является координатором международного расследования, заявил, что удалось установить список людей, которые, возможно, имели отношение к произошедшей трагедии.

Прокурор Фред Вестербеке отказался называть конкретные имена, уточнив, что следствие, скорее всего, продлится до конца года, передает AP. По словам Вестербеке, следователям уже удалось взять интервью более чем у сотни свидетелей инцидента. По его словам, крушение лайнера в результате удара ракеты остается приоритетной версией, однако у следователей могут появиться и другие предположения.

Он указал, что некоторые родственники жертв крушения не довольны медленным расследованием, и заявил, что понимает их разочарование. Однако, по его словам, следствие должно заручиться надежными доказательствами, которые можно представить в суде. По его словам, следователями уже была "проделана большая работа", и они сильно продвинулись в сборе "неопровержимых доказательств".

При этом прокурор заявил, что не имеет значения, где именно будут судить причастных к крушению: в Нидерландах или в суде ООН. По его словам, хорошо бы, чтобы заседания проходили при "широкой международной поддержке". Отметим, ранее сообщалось, что Нидерланды обсуждают с партнерами возможность учредить международный трибунал. МИД России раскритиковал идею резолюции СБ ООН о создании трибунала по делу о крушении Boeing на Донбассе.

Вестербреке возглавляет группу экспертов из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии, которая изучает обстоятельства прошлогодней трагедии. Отметим, что это основное, но не единственное расследование катастрофы. В частности, следствие ведут независимые эксперты из проекта Bеllingcat, которые пообещали опубликовать свое расследование в день годовщины трагедии.

Кроме того, изучал детали катастрофы Boeing на Донбассе частный детектив из немецкого города Любек Йозеф Реш, но он не рассказал, что конкретно выяснил, указав лишь, что некий заказчик заплатил за добытую им информацию очень большие деньги.

В России был опубликован доклад российского концерна "Алмаз-Антей" - в нем говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. На Западе подозревают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК.

Ранее в России уверяли, что Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и на днях даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета погибли. Из первого доклада Совета по безопасности Нидерландов следует, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов".