Парламент Киргизии освободил Феликса Кулова от курирования силовых структур по его просьбе
Euronews
Парламент Киргизии освободил Феликса Кулова от курирования силовых структур по его просьбе
 
 
 
Парламент Киргизии освободил Феликса Кулова от курирования силовых структур по его просьбе
Euronews

Парламент Киргизии освободил в среду известного киргизского политика Феликса Кулова от курирования силовых структур республики по его просьбе, сообщает "Интерфакс".

Выступая в парламенте, Кулов отметил, что он был назначен куратором силовых структур в период беспорядков в Бишкеке, чтобы организовать охрану общественного порядка.

Теперь же, по его словам, в городе спокойная обстановка и правоохранительные органы не нуждаются в подобном кураторстве.

Правоохранительные структуры Киргизии перешли на работу в обычном режиме, отметил Кулов, выступая перед депутатами.

Парламент Киргизии обратился в Генпрокуратуру и Верховный суд страны с просьбой оправдать Феликса Кулова. Соответствующее обращение в Генпрокуратуру и Верховный суд депутаты приняли в среду.

Кулов, давний оппонент президента Киргизии Аскара Акаева, в свое время бывший у того вице-президентом, был освобожден 24 марта из заключения оппозицией. Однако на днях он заявил, что намерен вернуться в тюрьму, как только прекратится насилие в стране, и будет ожидать там "справедливого суда и ясного приговора".

Лидер оппозиционной партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Феликс Кулов в ноябре 2002 года был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий, и хищениях в особо крупных размерах в бытность губернатором Чуйской области и мэром Бишкека.

До этого в январе 2001 года Кулов был приговорен Военным судом республики к 10 годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий и использовании служебного положения в личных целях в бытность главой спецслужбы Киргизии.

19 ноября 2004 года Верховный суд Киргизии отказал Кулову в условно-досрочном освобождении из заключения.

Кулов находился в заключении с весны 2003 года, до этого, с января 2001 года, а также марте - августе 2000 года он содержался в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии.