Большой морской сухогрузный транспорт специального назначения "Яуза"
Министерство обороны Российской Федерации
Большой морской сухогрузный транспорт специального назначения "Яуза" Перемещение "Яузы" и других российских кораблей в течение двух недель после заявления о выводе войск говорит о том, что с тех пор Россия отгрузила в Сирии еще больше оборудования и расходных материалов, чем вывезла за этот же период
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большой морской сухогрузный транспорт специального назначения "Яуза"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Перемещение "Яузы" и других российских кораблей в течение двух недель после заявления о выводе войск говорит о том, что с тех пор Россия отгрузила в Сирии еще больше оборудования и расходных материалов, чем вывезла за этот же период
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Агентство напоминает, что доподлинно неизвестно, какие именно грузы и в каком объеме были вывезены из арабской республики грузовыми бортами, сопровождавшими российские военные самолеты
Министерство обороны Российской Федерации

Несмотря на решение о выводе войск из Сирии, Россия продолжает интенсивно снабжать пункт материально-технического обеспечения своего флота в Тартусе. Российские суда отправляются в арабскую республику тяжело нагруженными, утверждается в расследовании агентства Reuters.

После отданного 14 марта приказа президента РФ Владимира Путина о выводе войск из Сирии ожидалось, что большой морской сухогрузный транспорт специального назначения "Яуза" вернется в свой арктический порт. По данным Reuters, ледокол участвовал в операции "Сирийский экспресс", целью которой была доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, которую российская авиация поддерживала с воздуха.

Однако спустя три дня после приказа Путина "Яуза" покинула порт Новороссийска и отправилась в Тартус. Причем содержимое судна было явно тяжелым, отмечает агентство. "Судно было настолько низко погружено в воду, что его грузовая ватерлиния была едва видна", - говорится в расследовании.

В течение двух недель после распоряжения о выводе войск в Сирию прибыли пять российских грузовых судов, в том числе нефтяной танкер. Вместе с "Яузой" в арабскую республику направились два десантных корабля - "Цезарь Куников" и "Саратов". При прохождении Босфора "Саратов" был намного более загружен (об этом агентство судит по ватерлинии корабля), чем при возвращении в сторону России 14 марта.

Другие большие десантные корабли "Александр Отраковский" и "Минск", а также грузовое судно из состава вспомогательных сил Черноморского флота "Двиница-50" были сфотографированы на пути из Сирии в Россию турецкими блогерами. При возвращении в РФ "Александр Отраковский" и "Двиница-50" уже не сидели так глубоко в воде. "Не было похоже, что на борту хотя бы одного из них были военнослужащие или военная техника", - отмечает агентство.

Перемещение "Яузы" и других российских кораблей в течение двух недель после заявления о выводе войск говорит о том, что с тех пор Россия отгрузила в Сирии еще больше оборудования и расходных материалов, чем вывезла за этот же период, пишет Reuters. Агентство напоминает, что доподлинно неизвестно, какие именно грузы и в каком объеме были вывезены из арабской республики грузовыми бортами, сопровождавшими российские военные самолеты.

Агентство предполагает, что Россия "интенсивно работает над сохранением своей военной инфраструктуры в Сирии и снабжает сирийскую армию таким образом, чтобы она снова могла быстро развернуть свои силы в случае необходимости".

Ранее западные наблюдатели обратили внимание, что Россия продолжает наращивать свои силы и в пункте базирования авиации в Хмеймиме. Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor 21 марта сообщила, что в Сирию переброшены дополнительные российские вертолеты.

Путин 14 марта отдал приказ о выводе основной группировки российских сил из Сирии, пояснив, что поставленные перед Минобороны задачи в целом выполнены. При этом президент отметил, что пункты базирования ВС РФ в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха.

Днем позже российские самолеты начали возвращаться на родину, а в Министерстве обороны заявили, что лишь часть контингента будет выведена из арабской республики. Отмечалось, что Россия продолжит оказывать помощь режиму Башара Асада финансами и разведданными, оставит там российские комплексы ПВО и может продолжить бомбежки террористов.

В минувшее воскресенье Путин в телефонном разговоре с Асадом заявил, что Вооруженные силы России будут и дальше помогать Сирии в борьбе с терроризмом. В частности, российские военные будут участвовать в разминировании Пальмиры, которую 27 марта взяли под свой контроль сирийские правительственные войска.

Напомним, операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Крупная эскадрилья бомбардировщиков и штурмовиков, наносивших удары по ИГ, базировалась на аэродроме Хмеймим. В операции также принимали участие дальняя авиация и корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота, наносившие удары по террористам с помощью крылатых ракет "Калибр". Охраняли военных морские пехотинцы и десантники ВС РФ. Для прикрытия российской группировки были развернуты комплексы ПВО, в том числе С-400.