Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе прибыла в суд, который будет решать вопрос о выдаче ордера на ее арест
Reuters
Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе прибыла в суд, который будет решать вопрос о выдаче ордера на ее арест У здания суда проходят одновременно две акции - сторонников и противников экс-президента, порядок охраняют около 2000 полицейских и сотрудников служб безопасности
 
 
 
Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе прибыла в суд, который будет решать вопрос о выдаче ордера на ее арест
Reuters
 
 
 
У здания суда проходят одновременно две акции - сторонников и противников экс-президента, порядок охраняют около 2000 полицейских и сотрудников служб безопасности
Reuters

Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе прибыла в суд, который будет решать вопрос о выдаче ордера на ее арест, передает Yonhap. Как ожидается, решение по беспрецедентному для страны делу будет оглашено рано утром в пятницу.

У здания суда проходят одновременно две акции - сторонников и противников экс-президента, порядок охраняют около 2000 полицейских и сотрудников служб безопасности.

Заседание суда началось около 04:30 по Москве и, как ожидается, продлится несколько часов. Ранее через адвокатов Пак Кын Хе сообщила, что будет присутствовать на этом заседании и возьмет слово, напоминает РИА "Новости".

Прокуратура добивается ареста экс-президента, так как считает, что Пак Кын Хе может скрыть важные улики, изобличающие ее соучастие в коррупционной деятельности Чхве Сун Силь - ближайшей подруги бывшей главы государства, арестованной осенью прошлого года.

Дело о коррупции, в котором главной фигуранткой выступает подруга экс-президента, стало причиной объявления импичмента Пак Кын Хе. На 9 мая назначены выборы президента.

По вопросу об ответственности президента за махинации прокуратура надеется прийти к решению до конца марта.

Чхве Сун Силь были предъявлены обвинения в вымогательстве около 70 миллионов долларов от крупнейших корейских компаний, во вмешательстве в политические процессы - всего по 13 делам.

Одним из самых резонансных эпизодов стала взятка от фактического главы корпорации Samsung Ли Чжэ Ена. Он передал или обещал передать Чхве сумму в размере 37 миллионов долларов за то, что та, пользуясь своими отношениями с президентом, способствовала бы созданию благоприятных условий для компании. Глава компании Samsung был арестован в конце февраля.