В описании объявления говорится, что соикателям предстоит "исполнять небольшие роли" персонажей из числа гражданского населения, например фермеров или владельцев магазинов, во время учений, которые пройдут на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии (между Нюрнбергом и Регенсбургом) в апреле
NATO
В описании объявления говорится, что соикателям предстоит "исполнять небольшие роли" персонажей из числа гражданского населения, например фермеров или владельцев магазинов, во время учений, которые пройдут на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии (между Нюрнбергом и Регенсбургом) в апреле Отмечается, что там будет построено до десяти "деревень", состоящих примерно из 10-30 домов. Соискателям предстоит жить на этом полигоне, чтобы создать для американских военных условия, "максимально приближенные к реальным", и обеспечить их "оптимальную подготовку к зарубежным миссиям"
 
 
 
В описании объявления говорится, что соикателям предстоит "исполнять небольшие роли" персонажей из числа гражданского населения, например фермеров или владельцев магазинов, во время учений, которые пройдут на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии (между Нюрнбергом и Регенсбургом) в апреле
NATO
 
 
 
Отмечается, что там будет построено до десяти "деревень", состоящих примерно из 10-30 домов. Соискателям предстоит жить на этом полигоне, чтобы создать для американских военных условия, "максимально приближенные к реальным", и обеспечить их "оптимальную подготовку к зарубежным миссиям"
NATO

На официальном сайте Берлина в разделе объявлений о найме на работу появилось сообщение о поиске статистов на роль "русских" в военных учениях НАТО. Вакансия была размещена 22 марта немецким кадровым агентством Optronic HR GmbH.

В описании объявления говорится, что соискателям предстоит "исполнять небольшие роли" персонажей из числа гражданского населения, например фермеров, владельцев магазинов или представителей администрации города в Афганистане, во время учений, которые пройдут на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии (между Нюрнбергом и Регенсбургом) в апреле.

Отмечается, что там будет построено до десяти "деревень", состоящих примерно из 10-30 домов. Соискателям предстоит жить на этом полигоне, чтобы создать для американских военных условия, "максимально приближенные к реальным", и обеспечить их "оптимальную подготовку к зарубежным миссиям".

Покидать территорию полигона в период учений статистам не разрешат, так же как и пользоваться мобильными телефонами и прочими гаджетами. Кроме того, им строго запрещено употреблять алкоголь.

От претендентов требуется хорошее знание русского, английского и немецкого языков. Преимуществом будет также знание польского. Кроме того, кандидаты должны быть ответственными, стрессоустойчивыми, гибкими и уметь работать в команде.

Для каких именно учений понадобились "русские", из описания вакансии не ясно. Указано лишь, что люди нужны к 26 апреля. На сайте Optronic HR GmbH уточняется, что первый раунд учений состоится с 28 апреля по 15 мая. Там также говорится, что для каждой из деревень требуется от 30 до 100 статистов. Их снабдят специальными жилетами с инфракрасными датчиками. С помощью этих устройств военные смогут посчитать, сколько гражданских "пострадало" в ходе "боевых действий".

Платить статистам обещают по 80-120 евро в день. При этом претендентами на данную работу могут быть как мужчины, так и женщины.

Русская служба BBC отмечает, что на базе Хоэнфельс базируется 173-я воздушно-десантная бригада армии США.

"Коммерсант" пишет, что немецкое кадровое агентство Optronic HR GmbH специализируется на подборке массовок для военных учений НАТО и вооруженных сил США. Судя по фотографиям и данным на сайте организации, ранее агентство искало статистов преимущественно для курируемых НАТО военных маневров Международных сил содействия безопасности (ISAF), в ходе которых нужно было создать условия, приближенные к афганским.

Недавно американские военные обвинили Россию в поставках оружия афганской радикальной группировке "Талибан" (запрещена в РФ). В Москве эти обвинения опровергли. Тем не менее накануне, 29 марта, выступая на слушаниях в конгрессе, командующий Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел вновь не исключил такую вероятность.

"Думаю, можно допустить, что они (русские) могут предоставлять им (талибам) некую поддержку - оружие и другое", - приводит его слова DW.

30 марта в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО. Среди тем, которые предполагается обсудить, предотвращение инцидентов между вооруженными силами РФ и Североатлантического альянса.