Подполковник ВВС США получил письмо от своего иракского тюремщика
Архив NEWSru.com
Подполковник ВВС США получил письмо от своего иракского тюремщика
 
 
 
Подполковник ВВС США получил письмо от своего иракского тюремщика
Архив NEWSru.com

Подполковник ВВС США в отставке Джефф Фокс в 1991 году участвовал в военной операции США в Ираке "Буря в пустыне". Он попал в плен, где в течение 15 дней его допрашивали и пытали. В мае 2006 года он получил неожиданное напоминание о том времени - письмо от своего бывшего тюремщика.

Когда Джеффа Фокса допрашивали, избивали и в течение 15 дней держали в одиночной камере, вряд ли он мог ожидать, что его тюремщики будут писать ему письма домой в США. Однако Фокс говорит, что сейчас он не испытывает никаких отрицательных эмоций по отношению к бывшим противникам.

"Да, я вспоминаю то время, но эти воспоминания не травмируют меня", - заявил 55-летний Фокс. Вспомнил Фокс и своего тюремщика, о котором он отозвался как о вполне вменяемом человеке. "Я помню, что он называл ошибкой то, что Ирак вторгся в Кувейт", - цитирует Фокса CNN.

Сейчас Ибрагим Абд Аль-тиалб, экс-полковник армии Ирака пишет, что он вспоминает американского военнослужащего, с которым ему пришлось столкнуться во время войны. Аль-тиалб даже говорит, что у него сохранились некоторые вещи Фокса, например, наручные часы.

Фокс вспомнил своего тюремщика, однако звонить ему по телефону, который указан в письме Фокс не собирается, но говорит, что не будет возражать, если Аль-тиалб позвонит ему.

Письмо Фоксу доставил сержант ВВС США, который получил его от Аль-тиалба в Ираке в 2003 году. Найти Фокса сержант смог только сейчас.

Джефф Фокс - является одним из 17 бывших военнопленных, которые подали в суд на Ирак и Саддама Хуссейна, требуя выплатить им сотни миллионов долларов за пытки, которые применялись к ним в 1991 году во время первой войны в Персидском заливе.

Ранее американские военнопленные пытались добиться того, чтобы деньги им были выплачены из тех средств, которые США перечисляют на восстановление Ирака, однако американский суд отказал им в этом прошении. Сейчас юристы военнопленных пытаются вести переговоры с новым правительством Ирака.