Госдеп США не стал комментировать ракетные испытания в России, заявив, что с этим разберется Пентагон
Госдеп США не стал комментировать ракетные испытания в России, заявив, что с этим разберется Пентагон Представитель государственного департамента США Том Кейси уклонился от конкретных комментариев в связи с высказыванием первого вице-премьера России Сергея Иванова о том, что испытанная накануне новая российская ракета способна проникать через любую защитн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США не стал комментировать ракетные испытания в России, заявив, что с этим разберется Пентагон
 
 
 
Представитель государственного департамента США Том Кейси уклонился от конкретных комментариев в связи с высказыванием первого вице-премьера России Сергея Иванова о том, что испытанная накануне новая российская ракета способна проникать через любую защитн
Фото с сайта госдепартамента США
 
 
 
Накануне в России был проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью
Первый канал

Представитель государственного департамента США Том Кейси уклонился от конкретных комментариев в связи с высказыванием первого вице-премьера России Сергея Иванова о том, что испытанная накануне новая российская ракета способна проникать через любую защитную систему.

Выступая на брифинге, американский дипломат отметил, что изучением этого вопроса занимается Пентагон, передает "Интерфакс". "Американская политика в области противоракетной обороны планирует лишь 10 перехватчиков, весьма ограниченное число, - пояснил Кейси. - Они призваны защищать от ограниченной атаки страны-изгоя, включая Иран. Это - реальная угроза, причем, не только для США и их европейских союзников, но и для России".

По словам Кейси, США "хотели бы, чтобы русские стали сотрудничать с нами в области противоракетной обороны. Разумеется, ничего из того, что мы предлагали или планировали, не представляет угрозы российским стратегическим возможностям и не должно восприниматься в этом ключе".

Напомним, накануне в России был проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Пуск ракеты был проведен в 14:20 по московскому времени с космодрома Плесецк. РС-24 представляет собой новейшую МБР тяжелого класса, которая должна будет заменить в составе российских стратегических ядерных сил устаревающие ракеты РС-18 (известные на Западе как "Стилет") и РС-20 ("Сатана").

Кроме того, на полигоне Капустин Яр в Астраханской области успешно была испытана крылатая ракета для мобильного комплекса "Искандер-М". После испытаний присутствовавший на полигоне первый вице-премьер Сергей Иванов заявил журналистам, что у России с сегодняшнего дня "появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс, которые способны преодолевать любые существующие и будущие системы ПРО".

Кроме того, Иванов заявил, что Россия будет учитывать фактор размещения восточноевропейскими и южными государствами ракет средней и малой дальности возле границ РФ. "Все это представляет для нас реальную опасность и последствия здесь могут быть непредсказуемые", - заявил первый вице-премьер. "В этих условиях необходимо обеспечить наши войска современным и высокоточным оружием", - подчеркнул он.