В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 30 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

После достижения "мира" Янукович заявил о вновь возникших разногласиях с Ющенко

время публикации: 30 мая 2007 г., 14:50
последнее обновление: 30 мая 2007 г., 15:28
блог печать сохранить почта фото

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что между ним и президентом Виктором Ющенко возникли разногласия, которые могут помешать разрешению политического кризиса в стране
Он подчеркнул, что в случае если договоренности, утвержденные президентом, премьером и спикером Верховной Рады, будут нарушены той или иной стороной - нарушитель "будет нести ответственность перед всей страной"
В ночь на воскресенье президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и спикер Верховной Рады Александр Мороз подписали совместное заявление о завершении политического кризиса в стране и проведении выборов в Раду 30 сентября

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что между ним и президентом Виктором Ющенко возникли разногласия, которые могут помешать разрешению политического кризиса в стране. В то же время премьер отказался конкретизировать суть этих разногласий.

"Возникли проблемы, однако я не хочу на них акцентировать внимание, поскольку мы договорились, что сегодня найдем ответ на эти вопросы. Желательно, позитивный. Или, если не найдем - будет плохо", - сказал Янукович на заседании правительства в среду после возвращения со встречи с президентом.

Он подчеркнул, что в случае если договоренности, утвержденные президентом, премьером и спикером Верховной Рады, будут нарушены той или иной стороной - нарушитель "будет нести ответственность перед всей страной", сообщает "Интерфакс". Янукович заверил, что коалиция "сделает все возможное", чтобы выполнить договоренности в "заявлении трех". "Сегодня чрезвычайно важный для нашей страны день", - подчеркнул украинский премьер.

При этом он настаивает на продолжении работы Верховной Рады. Как сообщает NEWSru.ua, Янукович отметил, что план, подписанный президентом, премьером и спикером, действует, и многое уже сделано. "Однако в этом плане не хватает времени для согласования всех необходимых вопросов в парламенте", - подчеркнул Янукович, добавив, что установленный график рассмотрения всех согласованных вопросов в парламенте в течение двух дней "не оправдывает себя".

По словам премьера, парламенту необходимо также в срочном порядке утвердить ряд важных для страны законов, в частности, связанных с проблемами в сельском хозяйстве, социальными и экономическими вопросами. "Я буду лично настаивать, чтобы все экономические законопроекты, которые мы рассматриваем (на заседании правительства) в среду, были приняты", - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что будет настаивать на этом в ходе встречи с руководителями фракций на согласительном совете в среду и уже затронул этот вопрос на встрече с президентом. Премьер призвал членов правительства определить перечень первоочередных вопросов с тем, чтобы рассмотреть его на заседании правительства и в среду подать на утверждение в парламент.

Напомним, в ночь на воскресенье президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и спикер Верховной Рады Александр Мороз подписали совместное заявление о завершении политического кризиса в стране и проведении выборов в Раду 30 сентября. Во вторник и среду депутаты должны принять все документы, необходимые для проведения выборов. Однако в понедельник Партия регионов, возглавляемая Януковичем, заявила о том, что будет требовать от своего лидера отозвать подпись под заявлением, если со стороны окружения Ющенко продолжатся попытки пересмотра положений этого документа.

США советуют Украине воспользоваться ситуацией

Посольство США в специальном заявлении приветствовало соглашение о мирном окончании политического кризиса на Украине путем проведения досрочных парламентских выборов 30 сентября, сообщает радиостанция "Свобода".

"Мы приветствуем сдержанность и готовность к компромиссу, которые засвидетельствовали политические лидеры Украины. Теперь, когда дискуссия перешла в плоскость принятия законодательства для обеспечения честных, прозрачных и демократических выборов и для продолжения продвижения в воплощении широкой программы украинских политических и экономических реформ, мы отмечаем последующую важность переговоров и компромиссов", - говорится в заявлении американского посольства в Киеве.

"Мы призываем руководство Украины воспользоваться этим случаем для укрепления демократических институций во имя лучшего будущего народа Украины. Если Украина выйдет из этого процесса более демократичной, более объединенной и более европейской, он будет не бесполезным", - отмечается в заявлении.

facebook

Ссылки по теме:


Парламент Украины собрался, чтобы претворить в жизнь договоренности Ющенко и Януковича о разрешении кризиса
// NEWSru.com // В мире // 29 мая 2007 г.


Киевский суд признал правомочность указа Ющенко о переводе внутренних войск в подчинение президента
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2007 г.


Президент Украины Ющенко проводит встречу с Морозом, Азаровым и Тимошенко
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2007 г.


Frankfurter Rundschau: Ющенко в ходе борьбы за власть ведет себя уже как автократ
// NEWSru.com // В мире // 29 мая 2007 г.


Разрешение кризиса на Украине: Европа поздравляет, в России злорадствуют
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Верховная Рада


Последняя новость NEWSru.com – 02:01
Лидер оппозиции Мьянмы Сан Су Чжи в первый раз за четверть века выехала за границу // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Мьянма / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 02:01


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com