Португальский судья сожалеет о своём решении отдать девочку Сандру (Сашу Зарубину) её биологической русской матери. В интервью местной прессе он признался, что почувствовал себя очень неуютно, когда увидел телерепортажи из России
dn.sapo.pt
Португальский судья сожалеет о своём решении отдать девочку Сандру (Сашу Зарубину) её биологической русской матери. В интервью местной прессе он признался, что почувствовал себя очень неуютно, когда увидел телерепортажи из России Отметим, что в последние дни шум вокруг "португальской истории" подняли блоггеры, которые увидели сюжеты российских телеканалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Португальский судья сожалеет о своём решении отдать девочку Сандру (Сашу Зарубину) её биологической русской матери. В интервью местной прессе он признался, что почувствовал себя очень неуютно, когда увидел телерепортажи из России
dn.sapo.pt
 
 
 
Отметим, что в последние дни шум вокруг "португальской истории" подняли блоггеры, которые увидели сюжеты российских телеканалов
dn.sapo.pt
 
 
 
Сейчас Саша Зарубина находится в Ярославской области. В интернете идёт сбор подписей за её возвращение в Португалию
НТВ

Португальский судья сожалеет о своём решении отдать девочку Сандру (Сашу Зарубину) её биологической русской матери. В интервью местной прессе он признался, что почувствовал себя очень неуютно, когда увидел телерепортажи из России. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Московский комсомолец".

В своё оправдание судья сказал, что "российские дипломатические власти гарантировали, что в России у ребёнка будут нормальные условия". Гобейя Барус также подтвердил, что при рассмотрении дела у него были свидетельства того, что мать била девочку.

Судья сказал следующее: "Я не рассматривал, что в Португалии Александра была жертвой плохого обращения. Но я судил по тем фактам, которые у меня тогда имелись. Да, ребенок жаловался, что мама ее несколько раз била. Но я посчитал, что это недостаточный повод для того, чтобы отнять дочь у матери. У меня было заключение психиатрической больницы Св. Марка города Брага, в котором сказано, что Наталья Зарубина не определена как хронический алкоголик. И второе: российские дипломатические власти гарантировали, что у ребенка в России будут нормальные условия.

Сейчас Саша Зарубина находится в Ярославской области. В интернете идёт сбор подписей за её возвращение в Португалию. Звучат даже предложения "выкупить" девочку у матери, отмечает "Эхо Москвы".

МИД РФ предостерег СМИ от тенденциозного освещения истории маленькой Саши в России

Некоторые публикации СМИ, широко освещающих возвращение на родину из Португалии шестилетней россиянки Саши Зарубиной, в МИДе РФ считают провокационными. "Некоторые публикации носят откровенно провокационный характер, - заявил на брифинге в четверг в Москве официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко. - Речь идет о судьбе конкретного ребенка, которую не стоит превращать в очередное реалити-шоу".

Представитель МИДа обратился к журналистам и СМИ с просьбой "дать маленькой россиянке, долгое время в силу разных обстоятельств лишенной общения с матерью и другими родственниками, спокойно привыкнуть к новой среде обитания и вновь обретенным родным".

Органы социальной опеки, по словам Нестеренко, "следят за этой ситуацией, принимают все необходимые меры, чтобы интересы маленькой Сашеньки Зарубиной не нарушались". "Просим средства массовой информации проявлять заботу о судьбе девочки и оставить ее семью в покое хотя бы на какое-то время, чтобы она смогла спокойно адаптироваться к жизни в новых условиях", - сказал представитель МИДа.

Отметим, что в последние дни шум вокруг "португальской истории" подняли блоггеры, которые увидели сюжеты российских телеканалов. Бросилось в глаза, что ведущие и корреспонденты снабжают сюжеты о судьбе Саши бодрыми и восторженными комментариями о воссоединении семьи, хотя кадры из Ярославской области заставляют усомниться в ее благополучии.