Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер"
Reuters
Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер"
 
 
 
Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер"
Reuters

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который укрывается от властей США в посольстве Эквадора в Лондоне, отчитал нового эквадорского президента Ленина Вольтера Морено, назвавшего его "хакером" и призывавшего не делать политических заявлений. Об этом сообщает El Universo.

Морено в понедельник, 29 мая, сказал журналистам, что Ассанж - это "хакер", но добавил, что Эквадор продолжит представлять ему убежище: "Господин Ассанж - хакер. Мы и я лично это отвергаем, но я с уважением отношусь к ситуации, в которой он оказался, к ситуации, которая требует уважения к его правам, но мы тоже просим его об уважении".

Президент, вступивший в должность на прошлой неделе, попросил Ассанжа "не вмешиваться" во внутреннюю политику Эквадора и других стран.

Voice of America, цитируя это заявление, отмечает, что тон Морено резко отличается от тона его предшественника Рафаэля Корреа, который предоставил Ассанжу убежище в 2012 году и именовал его не иначе как "журналистом". Морено в ходе своей избирательной кампании обещал изгнать Ассанжа из посольства в случае своей победы.

"Публикация доказательств коррупции - не хакерство. Я журналист и редактор. Даже США не называют меня хакером", - написал Ассанж в своем Twitter в ответ на это заявление по-испански, хотя обычно он пользуется в микроблоге английским.

При этом он дал ссылку на свое интервью газете El Telegrafo от 22 августа 2016 года, где, в частности, содержится ответ на подобные претензии: "Время от времени встречаются бездоказательные заявления, что я взломал системы из посольства. Это совершенно не так".

Источники WikiLeaks, по словам Ассанжа, разнообразны, в том числе это инсайдерские источники из учреждений и хактивисты - сторонники взлома ради защиты свободы слова, информации и прав человека, однако сама организация "не взламывает системы, чтобы добыть доступ к данным, и не просит это делать других".

Джулиан Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергал все обвинения и называл их политически мотивированными.

Он опасался, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента, однако 19 мая дело было прекращено к неудовольствию "жертвы", которая заявила, что шокирована решением суда.