Госдепартамент США сообщил об изъятии на Мальте фальшивой ливийской валюты на сумму 1,1 миллиард долларов, отпечатанной российским "Гознаком" по заказу "нелегитимной параллельной организации"
teamtime / DepositPhotos
Госдепартамент США сообщил об изъятии на Мальте фальшивой ливийской валюты на сумму 1,1 миллиард долларов, отпечатанной российским "Гознаком" по заказу "нелегитимной параллельной организации"
 
 
 
Госдепартамент США сообщил об изъятии на Мальте фальшивой ливийской валюты на сумму 1,1 миллиард долларов, отпечатанной российским "Гознаком" по заказу "нелегитимной параллельной организации"
teamtime / DepositPhotos

Госдепартамент США сообщил об изъятии на Мальте фальшивой ливийской валюты на сумму 1,1 миллиард долларов, отпечатанной российским "Гознаком" по заказу "нелегитимной параллельной организации".

В сообщении Госдепа говорится, что правительство Мальты объявило о перехвате контрафактных денег 26 мая. Однако ни в мальтийских СМИ, ни на официальных страницах правительства страны найти такую информацию не удалось.

"Центральный банк Ливии со штаб-квартирой в Триполи является единственным законным центральным банком Ливии", - отметили во внешнеполитическом ведомстве США, добавив, что "приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии".

В Госдепартаменте напомнили, США "полны решимости сотрудничать с ООН и международными партнерами в целях пресечения деятельности, подрывающей суверенитет и стабильность Ливии и несовместимой с международно признанными режимами санкций". В Вашингтоне также призвали Россию прекратить "злонамеренные и дестабилизирующие" действия в Ливии.

О конфискации крупной партии отпечатанных в России банкнот сообщалось в ноябре 2019 года. СМИ со ссылкой на службу безопасности Мальты писали, что в сентябре было конфисковано два контейнера с деньгами объемом 56 кубометров. А с февраля по июнь, по данным Reuters, из России в Центральный банк Ливии было отправлено около 4.5 млрд ливийских динаров (на тот момент 3,22 млрд долларов). При этом Центробанк в Триполи официально не заявлял о том, что напечатанные в России купюры являются незаконной валютой.

Предполагалось, что конфискованные осенью деньги предназначались маршалу Халифе Хафтару, который в борьбе за власть противостоит международно признанному Правительству национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сарраджа и контролирует восточную и частично южную области Ливии. Считается, что Хафтара поддерживает Москва при содействии бойцов ЧВК Вагнера. В Кремле отрицали, что РФ занимает какую-либо сторону внутриливийского конфликта и открещивались от ответственности за действия российских наемников в стране.

На сайте "Гознака" сообщается, что АО за историю своего существования поставляло банкноты в десятки стран мира, включая Индонезию, Китай, Нигерию, регионы Азии, Африки, Латинской Америки. Россия печатает наличные для параллельного правительства Ливии во главе с Хафтаром с 2016 года. Валюта "Гознака" немного отличается от динаров, которые печатает для ПНС британская фирма De La Rue, пишет РБК.

В МИД РФ заявили, что "фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления". На сайте ведомства говорится, что контракт на печать ливийских динаров был подписан еще в 2015 году между "Гознаком" и главой ливийского Центробанка в городе Тобруке. "При этом исходим из того, что указанные денежные средства необходимы для поддержания стабильного функционирования всей ливийской экономики", - заявили в МИДе. Там считают легитимными оба действующих в Ливии Центробанка: как в Триполи, так и в Бенгази.

В "Гознаке" добавили, что право ЦБ в Тобруке на заключение контрактов по изготовлению банкнот было закреплено в 2016 году решением Правительства национального единства. "Несмотря на все разногласия сторон, это решение не отменено и действует по настоящее время", - говорится на сайте акционерного общества.

"Банкноты, изготовленные в рамках обсуждаемой поставки, являются модифицированной серией предыдущих банкнот, и имеют визуальные отличия по сравнению с ними. Образцы этих банкнот были утверждены представителями Центрального банка Ливии в установленном порядке, вследствие чего применение термина "фальшивый" по отношению к этим банкнотам является необоснованным и неправомерным", - заявили в "Гознаке".

Там добавили, что экспертная комиссия по вопросам Ливии при Совете безопасности ООН в 2019 году не нашла нарушения санкций в поставке тиража банкнот. Конфискацию валюты мальтийской таможней в сентябре прошлого года "Гознак" назвал нарушением норм международного права.

"Таможенные органы Мальты в течение нескольких месяцев не предоставляли никаких разъяснений по поводу задержания партии банкнот, и только в мае 2020 года отреагировали заявлением, содержание которого существенно искажает фактические обстоятельства взаимоотношений АО "Гознак" и Центрального Банка Ливии", - заявили в компании.