Штаб Виктора Ющенко предоставил Верховному суду информацию о том, что данные о явке избирателей на 20:00 в день голосования 21 ноября, обнародованные Центризбиркомом, отличаются от оперативных данных, полученных от администрации президента
НТВ
Штаб Виктора Ющенко предоставил Верховному суду информацию о том, что данные о явке избирателей на 20:00 в день голосования 21 ноября, обнародованные Центризбиркомом, отличаются от оперативных данных, полученных от администрации президента В то же время, по информации представителей Виктора Ющенко, данные Центризбиркома на это время составляют 30 млн 412 тыс. 994 и превышают данные, полученные администрацией президента, приблизительно на 1 млн 120 тыс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штаб Виктора Ющенко предоставил Верховному суду информацию о том, что данные о явке избирателей на 20:00 в день голосования 21 ноября, обнародованные Центризбиркомом, отличаются от оперативных данных, полученных от администрации президента
НТВ
 
 
 
В то же время, по информации представителей Виктора Ющенко, данные Центризбиркома на это время составляют 30 млн 412 тыс. 994 и превышают данные, полученные администрацией президента, приблизительно на 1 млн 120 тыс
НТВ
 
 
 
Представители Ющенко обратились к Верховному суду с просьбой принять эту разницу во внимание при рассмотрении вопроса о фальсификации выборов президента с помощью искусственного завышения явки избирателей
Yahoo!

Во второй день заседания Верховного суда Украины, рассматривающего жалобу доверенного лица Виктора Ющенко народного депутата Николая Катеринчука "на бездеятельность ЦИК и его решение об объявлении президентом Виктора Януковича, штаб оппозиции предоставил суду новую информацию. Суд получил документы, свидетельствующие о том, что данные о явке избирателей на 20:00 в день голосования 21 ноября, обнародованные Центризбиркомом, отличаются от оперативных данных, полученных от администрации президента, приблизительно на 1 млн 120 тыс.

Представители лидера "Нашей Украины" заявили о том, что они располагают нотариально заверенным сообщением сотрудника президентской администрации Людмилы Гребенюк, согласно которому при администрации президента был создан отдел, занимающийся получением оперативных данных явки избирателей на выборах главы государства 21 ноября.

Согласно этому сообщению, данные явки, полученные администрацией на 20:00 21 ноября, составляют 29 млн 291 тысяч 744, передает Korrespondent.Net. В то же время, по информации представителей Виктора Ющенко, данные Центризбиркома на это время составляют 30 млн 412 тыс. 994 и превышают данные, полученные администрацией президента, приблизительно на 1 млн 120 тыс.

Представители Ющенко обратились к Верховному суду с просьбой принять эту разницу во внимание при рассмотрении вопроса о фальсификации выборов президента с помощью искусственного завышения явки избирателей.

Верховный cуд удовлетворил это ходатайство и присоединил заявление к делу.

Адвокаты Януковича просили отложить заседание

Адвокаты кандидата в президенты Украины Виктора Януковича во вторник после открытия второго дня заседания Верховного суда попросили дать им время на ознакомление с материалами и не продолжать заседание.

"Эти документы очень существенны и могут сильно повлиять на исход дела. Иначе я буду просить суд огласить каждый документ", - сказала представитель Януковича. По ее словам, в материалах искового заявления стороны Ющенко содержатся 12 томов, более двух тысяч страниц.

Но суд продолжил свое заседание - просьба Януковича была удовлетворена лишь частично. Верховный суд обязал сторону Ющенко безотлагательно представить адвокатам Януковича и представителям ЦИК копии всех документов.

Верховный суд решил позже заслушать глав теризбиркомов Луганской и Донецкой областей

Верховный суд Украины отложил решение вопроса о заслушивании глав теризбиркомов Луганской и Донецкой областей на более позднее время.

При рассмотрении во вторник в Верховном суде Украины жалобы о фальсификации итогов выборов представители кандидата в президенты Виктора Януковича потребовали вызвать в качестве свидетелей председателей 36-ти теризбиркомов из Луганской и Донецкой областей.

"Второй день вся Украина слышит о том, что в этих областях выборы фальсифицированы", - заявила адвокат Елена Лукаш, которая защищает в суде интересы Януковича.

При этом член Центризбиркома Валерий Бондик потребовал если не вызвать свидетелями глав теризбиркомов, то хотя бы приложить к материалам дела их письменные свидетельства. Он сообщил, что такие пояснения ему уже предоставили председатели теризбиркомов Луганской области, которую он курирует.

Народный депутат Юрий Ключковский, защищающий в Верховном суде интересы кандидата в президента от оппозиции Виктора Ющенко, выступил против предложения заслушивать глав теризбиркомов. Он подчеркнул, что протоколы о результатах выборов составляются всеми членами комиссий, и в таком случае необходимо заслушивать всех.

Со своей стороны член ЦИК Михаил Охендовский потребовал, чтобы Верховный суд закрыл производство по данному делу. По его словам, ЦИК принял решение о результатах выборов президента и утвердил протокол об установлении итогов выборов в соответствии с требованиями закона о выборах президента. На день принятия этого решения в Центризбирком поступила лишь одна жалоба, которая была зарегистрирована в 20:00, сказал Охендовский.

Верховный суд должен огласить свое решение в пятницу

Напомним, что интересы ЦИК в суде представляют 5 из 15 членов ЦИК, назначенных на прошедшем в минувшую субботу заседании избиркома. В состав судебной палаты по гражданским делам, которая рассматривает иски оппозиции, входит 21 судья. В соответствии с законом, суду отводится семь дней на рассмотрение вопросов, связанных с выборами. Этот срок отсчитывается от даты подачи иска - 26 ноября.