Румынская оппозиция требует пересмотреть итоги президентских и парламентских выборов в стране
AP Photo
Румынская оппозиция требует пересмотреть итоги президентских и парламентских выборов в стране Румынская оппозиция требует пересмотреть итоги президентских и парламентских выборов в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Румынская оппозиция требует пересмотреть итоги президентских и парламентских выборов в стране
AP Photo
 
 
 
Румынская оппозиция требует пересмотреть итоги президентских и парламентских выборов в стране
Yahoo!
 
 
 
Необходимо назначить новое голосование, так как прошедшие выборы были отмечены подтасовками", - заявил лидер оппозиционного право-центристского альянса "Справедливость и правда", мэр Бухареста Траян Бэсеску
Yahoo!
 
 
 
Адриан Нэстасе и его партия создали условия для того, чтобы избиратели, внесенные в так называемые дополнительные списки, передвигаясь на специальных автобусах, смогли проголосовать несколько раз на различных избирательных участках
Yahoo!

Румынская оппозиция потребовала признать недействительными итоги первого тура президентских выборов, состоявшихся 28 ноября, и провести новое голосование, передает ИТАР-ТАСС.

"Необходимо назначить новое голосование, так как прошедшие выборы были отмечены подтасовками", - заявил лидер оппозиционного право-центристского альянса "Справедливость и правда", мэр Бухареста Траян Бэсеску.

После подсчета 70% голосов, Траян Бэсеску вышел во второй тур голосования, набрав 33,8% и уступив своему главному сопернику - нынешнему премьер-министру Румынии Адриану Нэстасе (40,2%), который возглавляет правящую в стране Социал-демократическую партию.

По мнению Бэсеску, Адриан Нэстасе и его партия создали условия для того, чтобы избиратели, внесенные в так называемые дополнительные списки, передвигаясь на специальных автобусах, смогли проголосовать несколько раз на различных избирательных участках. Лидер оппозиции считает, что таким образом было сфальсифицировано 200-350 тыс. голосов.

Траян Бэсеску также призвал аннулировать и итоги парламентских выборов, которые прошли одновременно с первым туром президентских выборов.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чьи наблюдатели следили за ходом голосования в Румынии, также выразили озабоченность тем, что "неоднократное голосование может поставить под вопрос итоги президентских и парламентских выборов".