Николя Саркози опубликовал свое первое программное интервью. Оно каждым словом противоречит заявлениям Сеголен Руаяль, основной соперницы министра
http://sarkozy-show.blogspot.com/
Николя Саркози опубликовал свое первое программное интервью. Оно каждым словом противоречит заявлениям Сеголен Руаяль, основной соперницы министра Руаяль начинает свой визит на Ближний Восток, и она явно хотела сразиться с Саркози в медиабитве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николя Саркози опубликовал свое первое программное интервью. Оно каждым словом противоречит заявлениям Сеголен Руаяль, основной соперницы министра
http://sarkozy-show.blogspot.com/
 
 
 
Руаяль начинает свой визит на Ближний Восток, и она явно хотела сразиться с Саркози в медиабитве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявления премьер-министра Доминика де Вильпена и других преданных сторонников главы государства говорят о том, что они не намерены сдаваться
Архив NEWSru.com

Предвыборная гонка во Франции вступает в активную фазу. Основные кандидаты проявляют значительную активность в масс-медиа. "Правый" Николя Саркози опубликовал свое первое программное интервью. Оно каждым словом противоречит заявлениям Сеголен Руаяль, основной соперницы министра.

"Я чувствую силу, энергию и желание предложить другое видение Франции. Я хочу сделать из нее страну, в которой все может стать возможным" - это первое заявление министра внутренних дел Франции Николя Саркози с тех пор, как он объявил о желании стать кандидатом в президенты.

Как пишет итальянская газета La Repubblika, последние три года в решении Саркози никто не сомневался, недоставало лишь официального заявления для страны. Теперь все встало на свои места. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сайт газеты Libération опубликовал интервью, которое появится в большинстве французских региональных изданий. La Repubblika анализирует это интервью и утверждает, что условия его появления именно в этой французской газете были не слишком прозрачны. Однако факт остается фактом: Libération обогнала всех.

За историей появления интервью проявляется соперничество между Николя Саркози и его основной соперницей - кандидатом от Соцпартии Сеголен Руаяль.

Руаяль начинает свой визит на Ближний Восток, и она явно хотела сразиться с Саркози в медиабитве. Но министр опередил сообщение о поездке соперницы и отбил удар, пишет La Repubblika.

Таким образом, предвыборная схватка между двумя соперниками началась. Проходить она будет, скорее всего, по принципу "Слоган против слогана, имидж против имиджа". Оба кандидата проявляют повышенное внимание к общественному мнению. Прежде чем совершить очередной шаг или сделать громкие заявления, и Саркози, и Руаяль проводят опросы. Если кандидат от социалистов выступает за "прогресс для всех, уважение каждого", то министр внутренних дел проповедует "доверие и уважение, веру в данное слово и уважение к каждому французу в отдельности".

Руаяль представляет страну как отправную точку для социального пакта, который связывает французов, а Саркози предлагает переделать Францию в "пример для всего мира". Руаяль призывает товарищей по партии не бояться новых идей, Саркози призывает "правых республиканцев и центр открыться новым идеям, чтобы все французы могли узнать себя в нас".

Дуэль формулировок будет продолжаться, как минимум, до начала настоящей кампании в январе-феврале, предполагает газета. Этот "сборник рецептов" вызывает критику со стороны противников обоих кандидатов. Их обвиняют в популизме и демагогии. Но по политическим вопросам оба кандидата не скрывают своего желания простым языком говорить "то, о чем думает народ".

Министр внутренних дел заверяет, что никогда не отказывался от своих идей, в частности от "разрыва" (с прошлой социальной и экономической политикой). Французы требуют перемен, говорит он, и нужно пойти им навстречу. Слоган, который может сработать, звучит как "Спокойный разрыв".

Итальянская газета видит в этом лозунге явный намек на слоган Франсуа Миттерана в 1981 году ("Спокойная сила"). Это способ отнять у левых тематику изменений: "Я не консерватор, поэтому верю в движение". Саркози не боится противоречия между государственным управлением и предвыборными обещаниями: "Я могу быть преданным своей истории, гордым за мои достижения, я могу предложить другой путь на предстоящие пять лет".

При этом Саркози должен бояться не только социалистку Руаяль, но и друзей нынешнего президента Франции Жака Ширака. Несмотря на то что карьера Ширака клонится к закату, он продолжает играть ключевую роль в стане правых центристов: от его отношения к Саркози будет зависеть исход президентских выборов.

Заявления премьер-министра Доминика де Вильпена и других преданных сторонников главы государства говорят о том, что они не намерены сдаваться.

Сам президент, по мнению итальянских журналистов, колеблется. Иногда его захватывает идея уничтожить своего "мятежного сына", иногда Ширак начинает закулисные действия, пишет La Repubblika.