Госсекретарь США Кондолиза Райс провела в четверг переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом,
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс провела в четверг переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, после чего встретилась с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс провела в четверг переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом,
Reuters
 
 
 
после чего встретилась с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом
Reuters
 
 
 
На совместной пресс-конференции с Кондолизой Райс в Иерихоне Махмуд Аббас заявил, что межпалестинские переговоры о создании правительства национального единства, "способного вести дела с международным сообществом"
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс провела в четверг переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, после чего встретилась с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом. Ее поездка проходит на фоне правительственного кризиса в ПА и хрупкого перемирия, достигнутого Израилем и палестинцами в секторе Газа.

На совместной пресс-конференции с Кондолизой Райс в Иерихоне Махмуд Аббас заявил, что межпалестинские переговоры о создании правительства национального единства, "способного вести дела с международным сообществом", которое должно было прийти на смену "однопартийному" правительству "Хамаса", "зашли в тупик". "Мы не добились результата, на который надеялись", - приводит "Интерфакс" слова Аббаса.

Это заявление, как сообщает ИТАР-ТАСС, прокомментировал глава палестинского правительства и лидер "Хамаса" Исмаил Хания, заявивший на пресс-конференции в Каире: "Атмосфера на переговорах достаточно напряженная, но не безнадежная - убежден, что их не надо сворачивать".

Госсекретарь высказалась за распространение перемирия Палестинской автономии и Израиля не только на сектор Газа, но и на Западный берег реки Иордан. "Мы надеемся на всеобщее перемирие", - сказала Райс на пресс-конференции с Аббасом. Она поблагодарила собеседника за усилия, предпринятые в этом направлении.

На состоявшейся позднее в Иерусалиме встрече с израильским премьером Эхудом Ольмертом госсекретарь США высоко оценила усилия Ольмерта по продвижению мирного процесса в регионе. Райс особо отметила сдержанность израильтян, которая, по ее словам, вносит серьезный вклад в стабилизацию обстановки, передает NEWSru Israel.

Напомним, перемирие в секторе Газа вступило в силу в воскресенье. Палестинские радикалы обязались прекратить ракетные обстрелы израильской территории в обмен на уход израильских войск из сектора Газа. После этого палестинские боевики несколько раз обстреливали израильский город Сдерот, однако от ответных действий израильтяне воздержались.

Райс проинформировала главу правительства Израиля о своей встрече с председателем ПА Махмудом Аббасом, а Ольмерт, со своей стороны, рассказал о результатах вчерашней встречи с главой египетской разведки генералом Омаром Сулейманом, на которой обсуждались условия сделки по освобождению Гилада Шалита и усилия египтян по предотвращению контрабанды оружия в сектор Газа. Кроме того, политики за закрытыми дверями обсудили проблему ядерной программы Тегерана.

Во второй, открытой части этой встречи приняли участие советники Райс - Дик Джонс, Дэвид Уолш и Эллиот Абрамс. С израильской стороны на встрече присутствовали советники Ольмерта Дов Вайсгласс, Шалом Турджеман, Йорам Турбович, военный секретарь генерал Гади Шамани и посол Израиля в США Дани Аялон.

Накануне вечером Ольмерт встретился в своей иерусалимской резиденции с главой египетской спецслужб генералом Омаром Сулейманом. Стороны обсудили проблемы возвращения захваченного палестинскими боевиками военнослужащего Гилада Шалита и непрекращающуюся контрабанду оружия и боеприпасов из Египта в сектор Газа.

В ходе встречи было заявлено, что никаких положительных сдвигов в деле освобождения Шалита египетским посредникам добиться не удалось. Несмотря на это, Ольмерт охарактеризовал свою встречу с Сулейманам как положительную, и добавил, что вышел с этой встречи "очень воодушевленным". Визит Омара Сулеймана в Израиль проходит в рамках усилий добиться возобновления мирных переговоров между Израилем и ПА.

Израиль уже долгие годы требует от Египта добиться прекращения доставки оружия и взрывчатки террористам в секторе Газа. Согласно последним отчетам, которые шеф израильской Общей службы безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин передал главе правительства, Египет прилагает значительные усилия в борьбе с контрабандистами, однако израильские службы безопасности считают, что египтяне могут сделать больше в этом направлении.

Детали обсуждения сделки с палестинскими исламистами об освобождении Гилада Шалита не разглашаются. Однако известно, что Египту так и не удалось добиться существенного прогресса в этом вопросе. В субботу Сулейман встречался по этому вопросу с Халидом Машалем, главой политбюро "Хамаса", экстремисты которого удерживают военнослужащего. Сулейману не удалось убедить Машаля пойти на уступки.