Белорусскому предпринимателю запретили "глубоко дышать" возле памятника Ленину
Хартыя'97
Белорусскому предпринимателю запретили "глубоко дышать" возле памятника Ленину
 
 
 
Белорусскому предпринимателю запретили "глубоко дышать" возле памятника Ленину
Хартыя'97

Белорусскому предпринимателю Николаю Черноусу не разрешили провести одиночный пикет в городе Барановичи, во время которого он собирался два часа "глубоко дышать" возле памятника Владимиру Ленину в знак протеста против произвола местных чиновников, сообщает сайт правозащитного центра "Весна". Власти города сослались на нарушение некоторых пунктов закона "О массовых мероприятиях" , а саму просьбу назвали абсурдной.

Черноус сообщил, что четыре раза обращался с разными просьбами к местной администрации, но раз за разом получал отказ, пишет "Комсомольская правда". По его словам, сначала ему не разрешили организовать в Барановичах украинскую диаспору, затем он не смог взять в аренду здания заброшенный фермы.

Тогда мужчина попытался добиться разрешения на проведение велопробега, а после очередного отказа - пешего марафона. "Дал заявку на велопробег против бюрократизма. Но в исполкоме сказали: зачем это вам, упадете еще с велосипеда, ударитесь. Тогда подал заявку на марафонскую ходьбу. В исполкоме сказали, что мой маршрут проходит по трассе, и я могу попасть под машину", - рассказал Черноус.

Тогда предприниматель решил провести одиночный пикет у памятника вождю мирового пролетариата. "Прошу разрешить глубокое дыхание возле памятника Ленину 28 ноября. Место глубокого дыхания: ступеньки памятника Ленину. Время глубокого дыхания: 13.00 - 15.00 часов. Предполагаемое количество участников: 1 человек", - написал в своем заявлении Черноус и добавил, что готов захватить с собой противогаз и аптечку, чтобы выхлопные газы автомобилей не повредили его здоровью.

Но горисполком ответил мужчине отказом в этом случае, сославшись на нарушение статей 2,5 и 8 закона "О массовых мероприятиях", в который недавно были внесены поправки. При этом, чиновники не удосужились расшифровать, что именно он нарушил.

Сам Черноус считает, что ему отказали на основании 9 пункта закона, согласно которому запрещается проводить массовые мероприятия в радиусе 50 метров от административных зданий, а в данном случае памятник Ленину находится слишком близко от здания горисполкома. "Да пусть ходит и дышит где хочет! Просто заявление его было абсурдным", - заявил в ответ изданию управляющий делами горисполкома Николай Хитрик.

Поправки в закон "О массовых мероприятиях" вступили в силу 28 ноября этого года. В соответствии с ними, "массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное, в том числе, через глобальную компьютерную сеть интернет или иные информационные сети, для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста" приравнивается к пикетированию и требует получения разрешения от местных властей.

Принятие поправок было обусловлено появлением в Белоруссии новых видов массовых акций протеста, в ходе которых тысячи граждан страны собирались на улицах для того чтобы просто помолчать либо поаплодировать. Как правило, все эти акции жестко разгонялись силовыми структурами.