Мэр Нью-Йорка - самый богатый политик США
Архив NEWSru.com
Мэр Нью-Йорка - самый богатый политик США Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Нью-Йорка - самый богатый политик США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Второй в списке политиков-богачей - вице-губернатор штата Арканзас Уинтроп Рокфеллер
Архив NEWSru.com

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг с состоянием 4,8 млрд долларов является самым богатым политиком Соединенных Штатов. К такому выводу пришел авторитетный еженедельник Forbs, опубликовавший исследование на тему "политика и деньги" в Америке.

Возглавив администрацию крупнейшего города США менее года назад, Майкл Блумберг еще не успел стяжать громкой славы на этом поприще. Во всяком случае до статуса "героя", каким пользуется его предшественник Рудольф Джулиани, руководивший Нью-Йорком в тяжелое время после терактов 11 сентября, нынешнему "отцу города" далеко.

Зато Блумбергу принадлежит не один рекорд в финансовом плане. На то, чтобы добиться избрания мэром, он затратил в прошлом году около 73 млн долларов. В истории США это самая дорогостоящая политическая кампания, не связанная с президентскими выборами.

Второй в списке политиков-богачей - вице-губернатор штата Арканзас Уинтроп Рокфеллер, состояние которого - 1,2 млрд долларов. Как и Блумберг, он является членом республиканской партии. На третьем месте - кандидат в губернаторы штата Нью-Йорк Томас Голисано, независимый политик, который "беднее" на 100 млн долларов.

Четвертый - сенатор-демократ от штата Массачусетс Джон Керри. Имея состояние в размере 550 млн долларов, он оказался самым богатым членом конгресса США. И замыкает пятерку богатейших американских политиков претендент на губернаторское кресло в штате Техас Тони Санчес - демократ, который "стоит" 500 млн.