Азербайджан не поддержит возможные санкции в отношении Ирана, заявил Ильхам Алиев
НТВ
Азербайджан не поддержит возможные санкции в отношении Ирана, заявил Ильхам Алиев
 
 
 
Азербайджан не поддержит возможные санкции в отношении Ирана, заявил Ильхам Алиев
НТВ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку не поддержит возможные международные санкции в отношении Ирана.

"Мы тоже ожидаем использования всех возможностей международного сообщества для решения проблемы, связанной с ядерной программой (Ирана). Что же касается санкций, то Азербайджан эти санкции не поддержит", - сообщил Алиев журналистам. Стенограмма интервью опубликована в понедельник в официальной азербайджанской печати, передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что такие санкции будут неэффективны. Они не приведут к решению проблемы, а лишь внесут еще большую напряженность с региональную ситуацию", - заявил глава Азербайджана.

Алиев отметил, что Азербайджан имеет протяженную границу с Ираном, и между двумя странами развиваются добрососедские отношения. "Поэтому мы очень озабочены тем, что любой потенциальный шаг на обострение ситуации окажет большое влияние на развитие региона в целом", - отметил Алиев.

"Все вызывающие беспокойство вопросы по ядерной программе Ирана должны решаться путем переговоров. Считаю, что это является единственным путем для сохранения очень хрупкой стабильности и достижения мирного решения вопроса", - подчеркнул президент Азербайджана.

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в понедельник о том, что Иран решительно ответит на любые международные санкции, которые могут быть введены против этой страны. "Иран даст решительный и адекватный ответ на любые действия, направленные на ограничения его прав", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти, передает ИТАР-ТАСС.