Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, обеспечив себе мандат до 2010 года
Reuters
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, обеспечив себе мандат до 2010 года  Его соперник Жералду Алкмин признал поражение и пожелал главе государства успехов на этом посту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, обеспечив себе мандат до 2010 года
Reuters
 
 
 
Его соперник Жералду Алкмин признал поражение и пожелал главе государства успехов на этом посту
Reuters
 
 
 
После подсчета более 99,6% бюллетеней выяснилось, что действующего президента страны поддержали 60,8% избирателей, а его соперника - 39,2%
Reuters

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, обеспечив себе мандат до 2010 года. Его соперник Жералду Алкмин признал поражение и пожелал главе государства успехов на этом посту.

После подсчета более 99,6% бюллетеней выяснилось, что действующего президента страны поддержали 60,8% избирателей, а его соперника - 39,2%.

В своей речи после оглашения результатов выборов президент обещал 6% экономического роста в Бразилии в будущем году. По мнению обозревателей, избиратели поддержали да Силву за успехи в экономической политике и борьбе с бедностью.

На пресс-конференции в качестве победителя да Силва заявил о намерении установить диалог со всеми политическими партиями Бразилии для достижения консенсуса, который позволил бы начать выполнение широкой программы социально-экономического развития страны. Он подчеркнул, что за первый период его правления бедность в Бразилии сократилась примерно на 20%.

Первый тур выборов состоялся 1 октября и не выявил победителя, напоминает "Интерфакс".

После оглашения результатов выборов сторонники да Силвы высыпали на улицы - отмечать его победу песнями и танцами, сообщает телекомпания ВВС. "Для меня это огромное счастье, потому что у нас самое лучшее правительство. О людях, о которых никогда никто не думал, теперь заботятся", - сказал Данусиа Алвес, голосовавший за да Силву.

"Мой второй срок будет еще лучше первого, намного лучше, - заявил бразильский президент. - У меня нет сомнений, что бразильская экономика будет расти быстрее, будет улучшено распределение благ в обществе, будет консолидирована внешняя политика, и, главным образом, я уверен, что Бразилия достигнет уровня западных стран. Мы устали от того, что мы - развивающаяся страна. Мы хотим вырасти".