Экс-главе предвыборного штаба Трампа предъявили обвинения по 12 пунктам
Reuters
Экс-главе предвыборного штаба Трампа предъявили обвинения по 12 пунктам Как сообщает CNN, Манафорту и Гейтсу, помимо прочего, вменяется сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банка
 
 
 
Экс-главе предвыборного штаба Трампа предъявили обвинения по 12 пунктам
Reuters
 
 
 
Как сообщает CNN, Манафорту и Гейтсу, помимо прочего, вменяется сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банка
Global Look Press

Полу Манафорту, бывшему руководителю предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам в рамках большого расследования, начатого после окончания выборов.

Как сообщает CNN, Манафорту и Гейтсу, помимо прочего, вменяется сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках.

По версии следствия, Манафорт и Гейтс получили "десятки миллионов долларов" за работу на Украине. С 2006-го по 2016 год они отмывали деньги через "десятки американских и иностранных юридических лиц", чтобы скрыть платежи от властей США. Манафорт обвиняется в отмывании 18 млн долларов, а всего через офшорные счета прошло до 75 млн долларов.

Как отметили в офисе специального прокурора Роберта Мюллера, который ведет независимое расследование о предполагаемом вмешательстве России в президентскую избирательную кампанию США 2016 года, Манафорт и Гейтс скрыли от властей США информацию о своей работе и доходах в качестве агентов украинских политических партий.

"Обвинительное заключение содержит 12 пунктов: сговор против США, сговор с целью отмывания денег, незарегистрированный агент иностранного государства, ложные или вводящие в заблуждение заявления в рамках закона "О регистрации иностранных агентов" и семь случаев отсутствия представления отчетов об иностранных банках и финансовых счетах", - цитирует ABC заявление офиса Мюллера.

По информации журналистов, Манафорт и Гейтс уже добровольно сдались властям. Сообщается, что уже в понедельник, 30 октября, они будут доставлены в суд, где решится вопрос о мере пресечения для обвиняемых. При этом уточняется, что слушание будет проходить в закрытом режиме.

Трамп, тем временем, уже заявил, что предъявленные Манафорту обвинения не имеют никакого отношения к его избирательной кампании. "Извините, но все это было за годы до того, как Пол Манафорт стал частью кампании... Кроме того, нет никакого тайного сговора!", - написал президент США на своей странице в сети Twitter.

Кроме того, глава Белого дома в очередной раз выразил удивление тому, что в поле зрения американских правоохранительных органов до сих пор не попали Хиллари Клинтон и другие демократы.

В США продолжается расследование возможных связей лиц из окружения Трампа с Россией в связи с подозрениями о влиянии РФ на ход предвыборной кампании. Кроме назначенного Минюстом США спецпрокурора Мюллера, ранее возглавлявшего ФБР, этим занимаются конгрессмены в сенате и ФБР.

Обвинения могут иметь отношение к финансовым преступлениям, раскрытым в ходе расследования Мюллера, но не касаться непосредственно "сговора" штаба Трампа с Россией. Фигурантами расследования, помимо Манафорта, являются зять и сын президента США.

Телеканал RT отмечает, что Россия ни разу не упоминается в 31-страничном обвинительном заключении против Манафорта и Гейтса, несмотря на то что Мюллер занимается расследованием дела о "российском вмешательстве".

Манафорт был консультантом экс-президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в РФ, и его Партии регионов. Как сообщалось, Манафорт задолжал заинтересованным "пророссийским лицам" почти 17 млн долларов перед тем, как он присоединился к президентской кампании Трампа в марте 2016 года.

В августе 2016 года журналисты AP нашли доказательства получения Манафортом средств из "черной кассы" Партии регионов в 2007-м и 2009 годах.

В июле Манафорт стал одним из героев другого газетного скандала, связанного с состоявшейся в июне 2016 года в Нью-Йорке встречей сына президента США Дональда Трампа - младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, от которой он пытался получить сведения, дискредитирующие кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.