Пограничник, убивший в Дагестане двоих и ранивший одного сослуживца, задержан в Азербайджане. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ, задержание произвели азербайджанские пограничники
Вести
Пограничник, убивший в Дагестане двоих и ранивший одного сослуживца, задержан в Азербайджане. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ, задержание произвели азербайджанские пограничники Предполагается, что в ближайшее время преступник будет передан в распоряжение российских компетентных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пограничник, убивший в Дагестане двоих и ранивший одного сослуживца, задержан в Азербайджане. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ, задержание произвели азербайджанские пограничники
Вести
 
 
 
Предполагается, что в ближайшее время преступник будет передан в распоряжение российских компетентных органов
Вести
 
 
 
Инцидент произошел на погранзаставе Ахтынского погранотряда в Рутульском районе Дагестана
Вести
 
 
 
В розыске дезертира участвовали 70 военнослужащих и два вертолета Ми-8 пограничной авиации
Вести

Пограничник, убивший в Дагестане двоих и ранивший одного сослуживца, задержан в Азербайджане. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ, задержание произвели азербайджанские пограничники.

"По сообщению азербайджанских коллег, ночью рядовой Усталов был задержан пограничниками Азербайджана. Обстоятельства задержания и время передачи военнослужащего российской стороне уточняются", - сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) ПС ФСБ РФ Сергей Ливанцов.

По его словам, рядовой Усталов будет передан российским правоохранительным органам в ближайшие дни. После этого можно будет судить о причинах происшествия на погранзаставе.

Как сообщили в МВД Азербайджана, в момент задержания у Усталова были обнаружены восемь патронов и одна ракетница. В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания Шекинского районного УВД Азербайджана.

Рядовой Вячеслав Усталов 29 августа около 16:30 по московскому времени открыл огонь по палатке, в которой спали его сослуживцы. В результате двое из них погибли на месте, а третий был ранен. После этого солдат-срочник бросил оружие и скрылся с места преступления.

Инцидент произошел на погранзаставе Ахтынского погранотряда в Рутульском районе Дагестана. В розыске дезертира участвовали 70 военнослужащих и два вертолета Ми-8 пограничной авиации.

Вячеслав Усталов 1984 года рождения был призван из Пермской области. Убитые пограничники - Магомед Алибеков и Эдуард Дибесов - служили по контракту и являлись уроженцами Дербентского района Дагестана.

Жизнь раненому спас хирург, который случайно оказался рядом с больницей

Наряд из пяти пограничников, в котором нес службу рядовой Усталов, в середине дня расположился на отдых у подножия Салатавского перевала. Пограничники поставили палатку и отправились отдыхать, а Вячеслав Усталов остался часовым снаружи, приводит подробности инцидента "Коммерсант".

Как рассказывал потом рядовой Владимир Бельмесов, он проснулся от выстрелов и сразу забился в угол палатки, поэтому пули его не задели. Контрактники Магомед Алибеков и Эдуард Дибесов (жители Дагестана) были убиты на месте, а рядовой-срочник Ильдар Гайнаншин, призванный из Татарии, получил сквозное ранение в бедро.

"Гайнаншина доставили к нам в достаточно тяжелом состоянии, - рассказал хирург ахтынской райбольницы Энвер Ниязов. - Он потерял много крови и нуждался в немедленной операции. Ситуация осложнялась тем, что был выходной, а дежурный врач не является хирургом и не мог провести операцию. Я находился в родном селении, а наш дом расположен недалеко от больницы. Можно сказать, что я провел операцию на ходу и жизнь рядового спас. Сейчас ему ничто не угрожает".

Начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ подполковник Сергей Ливанцов сообщил газете, что рядовой Гайнаншин уже дал первые показания, но они практически не помогли следствию. Дело в том, что он, как и остальные пограничники, спал, когда Вячеслав Усталов начал стрельбу.

По факту расстрела двух солдат возбуждено уголовное дело

По факту расстрела двух солдат-пограничников военная прокуратура пограничных органов и пограничных войск по Республике Дагестан возбудила уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Об этом сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер прокуратуры, который не исключил, что по результатам расследования, возможно, будет возбуждено дело еще по нескольким статьям, в частности дезертирство, хищение оружия и, возможно, неуставные взаимоотношения.

На месте трагедии в настоящее время работает группа офицеров Управления СКРПУ ФСБ РФ, представители военной прокуратуры, следственные органы. В связи со случившимся на участок Ахтынского пограничного отряда прибыл начальник СКРПУ генерал-полковник Николай Лисинский.

Основная версия - месть сослуживцам за издевательства

Среди нескольких версий, которые рассматривают комиссия штаба регионального управления ФПС и прокуратура, основной является месть сослуживцам за издевательства, сообщает "Коммерсант". Не исключается и наличие у Вячеслава Усталова психических отклонений. На это могут указывать и слова рядового Бельмесова: "В последнее время Славик был каким-то странным".

Между тем ранее "Интерфакс" сообщал, что в ходе предварительного разбирательства командование назвало несостоятельной версию о неуставных отношениях между Усталовым и его сослуживцами. Об этом заявил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления (СКРПУ) ПС ФСБ РФ Сергей Ливанцов.

Согласно предварительным выводам следствия, обстановка на пограничной заставе находится под контролем, личный состав способен выполнять служебные задачи. Нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими не выявлено. А при изучении документов рядового Усталова выяснилось, что ранее он уже самовольно оставлял часть, за что привлекался к дисциплинарной ответственности.