В организации "побега века" в Таджикистане подозревают российские спецслужбы
stan.tv
В организации "побега века" в Таджикистане подозревают российские спецслужбы Дело в том, что среди совершивших побег кроме граждан Таджикистана были граждане Узбекистана, Афганистана и пятеро россиян, выходцев с Северного Кавказа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В организации "побега века" в Таджикистане подозревают российские спецслужбы
stan.tv
 
 
 
Дело в том, что среди совершивших побег кроме граждан Таджикистана были граждане Узбекистана, Афганистана и пятеро россиян, выходцев с Северного Кавказа
stan.tv
 
 
 
Согласно одной из мусируемых теперь версий, никакого побега не было, а все это придумано для того, чтобы скрыть следы гибели россиян, пишет российское издание
stan.tv

Спустя неделю после совершенного в Таджикистане "побега века", в результате которого на свободе оказалось, по официальным данным, 25 боевиков, приговоренных к длительным срокам заключения, в таджикской прессе появилась конспирологическая версия, согласно которой в организации побега проглядывается след российских спецслужб, пишет "Время новостей".

Поводом для этого, по данным издания, стали слова президента Рахмона, который не выдал особого интереса к теме, о которой говорит вся страна, но зато выразил озабоченность тем, что в Таджикистане активно работают зарубежные спецслужбы.

Дело в том, что среди совершивших побег кроме граждан Таджикистана были граждане Узбекистана, Афганистана и пятеро россиян, выходцев с Северного Кавказа. Эти россияне, если верить сообщениям таджикских правительственных источников, были задержаны в ходе прошлогодней операции. Затем в прошлом же году, согласно тем же источникам, эти россияне были убиты.

Потом их имена снова возникли в ходе недавнего судебного процесса в Таджикистане. При этом самих россиян никто не видел ни в прошлом году во время их "задержания", ни потом, во время закрытого суда. Дипломаты из посольства России в Душанбе заметили однажды, что они внимательно следят за ходом этого процесса. Нет никаких сведений и об адвокатах, защищавших россиян в таджикском суде.

Согласно одной из мусируемых теперь версий, никакого побега не было, а все это придумано для того, чтобы скрыть следы гибели россиян, пишет российское издание.

В свою очередь, таджикская независимая газета "Пайкон" задается вопросом, почему побег был организован через несколько дней после встречи в Сочи Эмомали Рахмона и российского президента Дмитрия Медведева, в сообщении о которой таджикский официоз ограничился лишь коротким упоминанием о самом факте переговоров. Ответ для любопытного читателя читается ясно: таким образом, таджикский лидер был наказан Москвой за то, что не склонил перед ней головы.

Газета "Фараж" не исключает, что ночная операция неделю назад была организована ФСБ либо ГРУ с целью освобождения пяти северокавказцев, скорее всего являвшихся агентами российских спецслужб. В обоснование своей догадки автор статьи приводит некогда брошенные российским премьером Владимиром Путиным слова - мол, мы своих на поле боя не бросаем.

Напомним, по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе. Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.

По просьбе Душанбе к розыску опасных преступников присоединились российские спецслужбы. Сообщалось, что среди совершивших побег были сыновья экс-министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Мирзо Зеева. Все они были боевиками. Вслед за побегом в Таджикистане не исключен рост напряженности, прогнозируют эксперты.