Арестованная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на заседании в Печерском районном суде Киева среду бурно отреагировала на отказ судьи Родиона Киреева приобщить к делу заключение международных аудиторов
Первый канал
Арестованная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на заседании в Печерском районном суде Киева среду бурно отреагировала на отказ судьи Родиона Киреева приобщить к делу заключение международных аудиторов Она обвинила Киреева в фабрикации материалов дела и пригрозила ему тюремной камерой с тараканами. Судья заявил, что не поддастся на провокации и не удалит Тимошенко из зала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на заседании в Печерском районном суде Киева среду бурно отреагировала на отказ судьи Родиона Киреева приобщить к делу заключение международных аудиторов
Первый канал
 
 
 
Она обвинила Киреева в фабрикации материалов дела и пригрозила ему тюремной камерой с тараканами. Судья заявил, что не поддастся на провокации и не удалит Тимошенко из зала
tymoshenko.ua
 
 
 
Приговор по делу Тимошенко может быть объявлен на следующей неделе, заявил адвокат экс-премьера Юрий Сухов
Сайт БЮТ

Арестованная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко на заседании в Печерском районном суде Киева в среду бурно отреагировала на отказ судьи Родиона Киреева приобщить к делу заключение международных аудиторов - компании Ernst&Young - о том, что ее действия в 2009 году не нанесли убытков "Нафтогазу".

Она обвинила Киреева в фабрикации материалов дела и пригрозила ему тюремной камерой с тараканами. Судья заявил, что не поддастся на провокации и не удалит Тимошенко из зала, сообщает РИА "Новости".

"Судья не приобщил этот документ, отказался устанавливать истину по делу - это еще одно доказательство того, что дело пытаются сфальсифицировать... Судья действует на стороне обвинения", - отметила Тимошенко.

После этого экс-премьер попросила журналистов, находившихся в зале, не упустить из внимания "такое решение судьи", на что Киреев заявил Тимошенко: "Не устраивайте пресс-конференцию", - пишет "Интерфакс".

Экс-премьер ответила: "Господин судья! Когда вы ежедневно будете ездить в конце рабочего дня в Лукьяновское СИЗО и в этих бетонных норах вас будут содержать вместе с тараканами, я вам напомню этот ваш монолог".

- Когда ждать конца

Родион Киреев подчеркнул, что, хотя Тимошенко продолжает оскорблять представителей прокуратуры и судью, он не будет принимать меры воздействия. "Суд мог бы удалить вас из зала, но суд не будет поддаваться на ваши провокации", - сказал Киреев экс-премьеру.

Тимошенко, не дослушав судью, заявила, что отклоненный судом документ доказывает ее невиновность.

Между тем во второй половине дня суд по ходатайствам защиты Тимошенко приобщил к материалам дела контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", дополнение к научно-консультационному заключению относительно правовой оценки действий лиц во время подписания договоров на покупку-продажу газа, а также информацию "Украинской правды" о достоверности заявлений России насчет законности газовых контрактов.

Вечером в среду стало известно, что судья Киреев уже в 14-й раз отказался изменить меру пресечения для Тимошенко и оставил ее в СИЗО.

Дочь Тимошенко из зала суда попала в больницу

Дочь Юлии Тимошенко Евгения Карр, которая является защитником экс-премьера Украины в Печерском райсуде, обратилась к врачам, пишет интернет-издание "Украинская правда".

"У Евгении переутомление. Она поехала в больницу", - сказала Тимошенко после технического перерыва в заседании суда. "Но мы не затягиваем процесс и рассматриваем его без нее", - добавила экс-премьер.

В среду утром дочь экс-премьера присутствовала на заседании суда. Однако на заседание не пришел супруг Тимошенко.

В "газовом деле" появилось два новых тома

В материалах дела Юлии Тимошенко появились два новых тома - 22-й и 23-й, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на релиз партии "Батькивщина". Защита экс-премьера заявила, что судья Родион Киреев не предоставил возможности ознакомиться с новыми томами.

Адвокаты Тимошенко отметили, что накануне представители Генеральной прокуратуры заявляли, что материалы дела состоят из 21 тома, но в среду судья продолжил читать материалы томов дела начиная с 22-го.

"Во вторник защитой было использовано право на ознакомление со всеми материалами дела. Защите были предоставлены 19-й, 20-й, 21-й тома. На вопрос, есть ли другие тома, в канцелярии сообщили, что нет. Поэтому защита просит дать хотя бы полчаса для ознакомления с новым томом", - сказал адвокат Александр Плахотнюк.

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Николай Сирый заявил, что новые тома "газового дела" не должны формироваться ночью. "Появление самого тома свидетельствует о том, что процесс продолжается, тома появляются в процессе рассмотрения дела, однако они не должны формироваться ночью. Как только сформирован каждый новый том, стороны должны быть об этом уведомлены для того, чтобы ознакомится с ним", - сказал адвокат.

Однако судья Родион Киреев отметил, что новые тома формируются после каждого судебного заседания, а защита может заявить ходатайство после завершения исследования всех материалов дела.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину. Тем самым, по данным прокуроров, чиновница причинила своей стране ущерб на сумму 200 млн долларов. С 5 августа Тимошенко находится под арестом.

Когда ждать конца

Приговор по делу Юлии Тимошенко может быть объявлен на следующей неделе, считает адвокат Юрий Сухов. "Все может быть – мы находимся в таком неуправляемом процессе", - отметил второй защитник Тимошенко Николай Сирый, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Обвинительной стороне в этом деле сложно спрогнозировать сроки вынесения решения по делу. "Невозможно сказать сейчас, сколько будет длиться процесс, поскольку еще не допрошена подсудимая и еще не решены ходатайства, а их, кстати, очень много", - сказала прокурор Лилия Фролова.

Вместе с тем, защита имеет такое количество ходатайств перед судом, что их рассмотрение и удовлетворение может растянуть процесс еще на несколько месяцев. "Если Киреев будет выполнять действующее законодательство и удовлетворит все наши законные ходатайства, которые мы представим, - это будет еще несколько месяцев. Там должны еще допросить свидетелей, около 25 человек. Мы должны еще изъять доказательства, необходимые защите", - подчеркнул Юрий Сухов.