Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза
Reuters
Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза СМИ предположили, что так он отреагировал на слова российского президента Владимира Путина, который сомневался в казахской государственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза
Reuters
 
 
 
СМИ предположили, что так он отреагировал на слова российского президента Владимира Путина, который сомневался в казахской государственности
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Назарбаев возглавяет Казахстан со дня его основания как независимого государства: он был первым и последним президентом Казахской ССР, а затем стал первым и единственным президентом Казахстана
Global Look Press
 
 
 
Днем ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Россия после событий на Украине должна обратить внимание на Казахстан
Russian Look

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о возможном выходе Казахстана из Евразийского союза, в который входят также Россия и Белоруссия.

В интервью телеканалу "Хабар" в Астане Назарбаев заявил: "Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полнoе право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будeт в составе оргaнизаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана".

"Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость и, во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее", - цитирует "Вестник СНГ". Назарбаев возглавляет Казахстан со дня его основания как независимого государства: он был первым и последним президентом Казахской ССР, а затем стал первым и единственным президентом Казахстана. На выборах 2011 года за него проголосовали более 95%.

СМИ предположили, что демарш главы Казахстана вызван тем, что 29 августа, выступая на молодежном форуме "Селигер", президент России Владимир Путин заявил, что Назарбаев создал государство на территории, "на которой государства никогда не было".

Однако интервью Назарбаева было опубликовано за два дня до выступления президента России.

По сообщению "Эха Москвы", жители Казахстана, отмечая сходство с украинским сценарием, отреагировали на заявление президента России акцией "Отошли учебник истории Путину".

Путин призывает Киргизию присоединиться к Таможенном союзу

Присоединение Киргизии к евразийскому интеграционному проекту укрепит связи между Москвой и Бишкеком, сообщил президент России Владимир Путин в поздравлении президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева с национальным праздником - годовщиной независимости.

Накануне пресс-служба правительства Киргизии сообщила, что кабинет министров одобрил пакет законов, который необходим для вступления республики в Таможенный союз.

"Глава российского государства высоко оценил отношения стратегического партнерства и союзничества с Киргизией, расширение конструктивного политического диалога и наращивание двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, научно-технической и других областях", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Кремля.

Также Путин "выразил уверенность, что присоединение Киргизии к евразийскому интеграционному проекту еще в большей степени укрепит многоплановые связи между Россией и Киргизией, станет значимым фактором обеспечения региональной стабильности и безопасности".