Сегодня в полночь истекают полномочия генерального секретаря ООН Кофи Аннана
Первый канал
Сегодня в полночь истекают полномочия генерального секретаря ООН Кофи Аннана 2 января его кабинет на 38-м этаже здания Секретариата ООН в Нью-Йорке примет нового хозяина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в полночь истекают полномочия генерального секретаря ООН Кофи Аннана
Первый канал
 
 
 
2 января его кабинет на 38-м этаже здания Секретариата ООН в Нью-Йорке примет нового хозяина
Euronews
 
 
 
Пан Ги Мун
Первый канал

Сегодня в полночь истекают полномочия генерального секретаря ООН Кофи Аннана. 2 января его кабинет на 38-м этаже здания Секретариата ООН в Нью-Йорке примет нового хозяина - южнокорейского дипломата Пан Ги Муна.

С уходом Аннана, пробывшего на посту генсека два 5-летних срока, завершается целая эпоха в ООН. Выходца из Ганы, отдавшего Организации свыше четырех десятилетий, запомнят как активного поборника прав человека и неутомимого посредника в усилиях по разрешению международных споров и вооруженных конфликтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

При нем ООН резко расширила свои миротворческие функции - сейчас в 18 операциях от Африки и Ближнего Востока до Косово, Гаити и Восточного Тимора - задействованы около 80 тыс. "голубых" касок.

Аннан стремился мобилизовать мировое сообщество на реализацию Целей развития тысячелетия, принятых на Саммите-2000 и предусматривающих в числе прочего сокращение вдвое масштабов крайней нищеты и введение повсеместного начального образования к 2015 году.

При его активном участии в ООН в сентябре 2005 года прошел еще один Саммит, утвердивший программу радикальной перестройки всемирной Организации с тем, чтобы сделать ее более адекватной реалиям ХХI века. Первыми плодами этой реформы стало создание Комиссии ООН по миростроительству и Совета ООН по правам человека, начавшаяся перестройка системы управления Секретариатом.

Выдающиеся усилия Аннана в 2001 году были отмечены Нобелевской премией мира, которую он разделил с ООН. Принимая решение о награждении, Нобелевский комитет отметил, что Аннан "больше, чем кто-либо, способствовал обновлению Организации".

Последние два года пребывания Аннана на посту генсека оказались омраченными громким скандалом вокруг гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Обвинения ооновских чиновников в коррупции дали повод критикам Организации в конгрессе США выступить с прямыми призывами к отставке генсека.

Тем не менее комиссия Волкера пришла к выводу, что вину за финансовые махинации несет не только Секретариат ООН, допустивший серьезные просчеты в руководстве программой, но и государства-члены, коррумпированные бизнесмены и правительственные чиновники из десятков стран, в том числе из России.