Ранее не известная группа членов бывшей правящей партии Ирака Баас присягнула на верность Иззату Ибрагиму ад-Дури - ближайшему соратнику казненного накануне Саддама Хусейна
Reuters
Ранее не известная группа членов бывшей правящей партии Ирака Баас присягнула на верность Иззату Ибрагиму ад-Дури - ближайшему соратнику казненного накануне Саддама Хусейна Иззат Ибрагим ад-Дури был вице-президентом Ирака и занимал пост вице-председателя Совета революционного командования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее не известная группа членов бывшей правящей партии Ирака Баас присягнула на верность Иззату Ибрагиму ад-Дури - ближайшему соратнику казненного накануне Саддама Хусейна
Reuters
 
 
 
Иззат Ибрагим ад-Дури был вице-президентом Ирака и занимал пост вице-председателя Совета революционного командования
RTV International
 
 
 
Бывшая правящая и сейчас распущенная партия Баас (Партии арабского социалистического возрождения) ранее угрожала новыми атаками в случае исполнения смертного приговора в отношении Хусейна
НТВ

Ранее не известная группа членов бывшей правящей партии Ирака Баас присягнула на верность Иззату Ибрагиму ад-Дури - ближайшему соратнику казненного накануне Саддама Хусейна, и объявила его "законным президентом Ирака".

Заявление группировки, которое, как сообщает агентство AP, по-видимому, пришло из Багдада, было распространено в иорданском отделении партии Баас в Аммане, где собрались десятки людей, чтобы выразить свои соболезнования в связи с казнью экс-президента Ирака.

"От имени Гражданского собрания Багдада мы приносим присягу генералу Иззату Ибрагиму ад-Дури как законному президенту Ирака и верховному главнокомандующему", - говорится в заявлении.

Иззат Ибрагим ад-Дури был вице-президентом Ирака и занимал пост вице-председателя Совета революционного командования. Считается, что он возглавляет иракских баасистов, участвующих в сопротивлении коалиционным войскам. За его голову США обещают вознаграждение в $10 миллионов. Ранее в СМИ появлялись сообщения о его кончине.

"Мы клянемся освободить нашу страну от гнусных преступников, неосионистов и персов и восстановить единство Ирака", - говорится в заявлении.

Бывшая правящая и сейчас распущенная партия Баас (Партии арабского социалистического возрождения) ранее угрожала новыми атаками в случае исполнения смертного приговора в отношении Хусейна.