Между Минском и Москвой продолжается кризис, связанный с задержанием российских граждан за участие в несанкционированных массовых акциях в день выборов президента Белоруссии 19 декабря
belarus.mid.ru
Между Минском и Москвой продолжается кризис, связанный с задержанием российских граждан за участие в несанкционированных массовых акциях в день выборов президента Белоруссии 19 декабря В Минске начали освобождать задержанных во время беспорядков 19-20 декабря, у которых закончился срок десятидневного административного ареста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между Минском и Москвой продолжается кризис, связанный с задержанием российских граждан за участие в несанкционированных массовых акциях в день выборов президента Белоруссии 19 декабря
belarus.mid.ru
 
 
 
В Минске начали освобождать задержанных во время беспорядков 19-20 декабря, у которых закончился срок десятидневного административного ареста
Reuters
 
 
 
Из спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома вышли практически все, кто там находился после декабрьских демонстраций
Reuters

Между Минском и Москвой продолжается кризис, связанный с задержанием российских граждан за участие в несанкционированных массовых акциях в день выборов президента Белоруссии 19 декабря. Напомним, все 11 россиян (хотя, по данным "БелаПАН", всего их почему-то 12), были отпущены 29 декабря, и к Новому году поспешили вернуться домой. Однако накануне стало известно, что двоих из 11-ти задержали повторно в рамках уголовного дела о массовых беспорядках, которое, по белорусскому УК, может грозить тюрьмой сроком до 15 лет.

Как сообщил в пятницу РИА "Новости" официальный представитель посольства РФ в Минске Вадим Гусев, российские дипломаты добиваются от белорусских властей встречи с двумя согражданами. Она может состояться в первой половине дня. Консул посольства намерен выяснить, за что были арестованы двое россиян и какие претензии к ним предъявляют. "В любом случае мы намерены отстаивать интересы российских граждан", - сообщил Гусев.

В МВД Белоруссии накануне сообщили, что мера пресечения вновь задержанным россиянам будет избрана в течение трех дней, согласно закону, пишет "Белорусский партизан".

Отметим, российская "Независимая газета" в своей недавней статье не исключила, что белорусский лидер Александр Лукашенко может за счет арестованных россиян "отыграться" за прошлогодний газовый кризис с Москвой, который разрешился в самый канун Нового года. Месть Батьки может заключаться в том, что задержанных освободят за пару часов до начала праздника, не исключило издание.

Задержанного украинца Минск обещает выпустить в середине дня

Во время акций протеста белорусской оппозиции, помимо россиян, были также задержаны двое граждан Украины. Одного из них отпустили 29 декабря. Второго обещают освободить сегодня в 15:00, передает "Интерфакс".

Консул украинского посольства посетил арестанта в изоляторе временного содержания. Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, украинец сказал консулу, что чувствует себя хорошо не жалуется на условия содержания. Дипломат обратился к руководству изолятора с просьбой освободить его из-под стражи как можно скорее. Начальник тюрьмы заверил, что арестанта отпустят в обещанный срок.

Лукашенко ссылается на Европу: там президент тоже не может пойти и освободить человека

Что касается сотен арестованных белорусских оппозиционеров, то пока Лукашенко не намерен идти навстречу западным политикам, которые требуют освободить этих людей в качестве условия для продолжения контактов и диалога. "Никаких ультиматумов мы больше не примем. Если нам будут ставить какие-то неприемлемые условия, притом исходя из двойных стандартов - мы их тоже не примем", - цитирует президента "БелТА".

"Требовать от меня не надо: мы будем делать, как во Франции, Германии, там же президент не может пойти и освободить человека из-под следствия. Да, я могу на стадии следствия, мне законом это позволено, но если для этого есть основания, - сказал глава государства. - Если они не причастны к массовым погромам, а оказались там по идейным соображениям, я лично буду рассматривать этот вопрос. Если ты виноват - я в это вмешиваться не буду".

Лукашенко заключил, что каждый должен отвечать за себя, свои действия. "Их судьба в их руках. И они это знают. Если кто-то на нас будет давить и требовать - будет только хуже", - пригрозил он.

Европарламент обсудит Белоруссию: ее могут ждать санкции

Между тем Европарламент проведет 12 января экстренное заседание по Белоруссии, сообщил председатель Парламентской ассамблеи Ежи Бузек. Во встрече примут участие члены комитета Европарламента по иностранным делами, подкомитета ассамблеи по правам человека, представители "Евронеста" (парламентской ассамблеи стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство") и делегации Европарламента по связям с Белоруссией.

Глава Европарламента выразил солидарность с семьями белорусских оппозиционеров и потребовал немедленно освободить задержанных - в первую очередь, пятерых кандидатов в президенты Белоруссии. Бузек после телефонного разговора в четверг с дочерью одного из них - Владимира Некляева, серьезно пострадавшего в результате действий сил правопорядка, "призвал белорусские власти снять обвинения против участников митинга протеста, предоставить им неограниченный доступ к адвокатам и обеспечить немедленную госпитализацию всем в этом нуждающимся".

Глава Европарламента потребовал от властей Белоруссии прекратить "запугивание" народа, который, по его мнению, заслуживает европейское будущее. "После того, чему международное сообщество стало свидетелем в Беларуси после президентских выборов, необходимо серьезным образом пересмотреть политику ЕС в отношении Минска. Наше постепенное восстановление взаимодействия и диалог на условиях с правительством Беларуси должны сопровождаться реальным прогрессом в области демократии и четкими признаками уважения прав человека. Заседания Совета ЕС по иностранным делам станет хорошей возможностью для принятия начальных шагов", - заявил Бузек.

Также накануне стало известно, что Польша с 1 января вводит санкции против тех, "кто участвовал в фальсификациях выборов и репрессиях против кандидатов в президенты и участников акции 19 декабря". Как ожидается, подобные меры могут принять и другие страны Евросоюза.