Мир встречает Новый год грандиозными фейерверками
Reuters
Мир встречает Новый год грандиозными фейерверками Один из первых фейерверков расцветил небо в столице Новой Зеландии Окленде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мир встречает Новый год грандиозными фейерверками
Reuters
 
 
 
Один из первых фейерверков расцветил небо в столице Новой Зеландии Окленде
Global Look Press
 
 
 
Планета Земля начала встречать новый 2017 год
Reuters
 
 
 
В австралийском Сиднее празднование Нового года давно превратилось в значительную статью дохода местного бюджета: посмотреть на грандиозное световое шоу в гавани приезжают ежегодно около полутора миллионов человек
Reuters

Планета Земля начала встречать новый 2017 год: в крупных городах празднество сопровождается грандиозными фейерверками, за которыми на улицах наблюдают сотни тысяч, а иногда и миллионы людей. В нынешнем году Новый год встречают усиленными мерами безопасности из-за опасности терактов, к которым "одиноких волков" накануне призывало "Исламское государство". Один из первых фейерверков расцветил небо в крупнейшем городе Новой Зеландии Окленде, а самым масштабным зрелищем первых часов 2017-го года стало световое представление в австралийском Сиднее.

Раньше всего на Земле Новый год наступил на необитаемом коралловом атолле Каролайн, принадлежащем Республике Кирибати. А первыми на планете этот праздник встретили на острове Рождества в центральной части Тихого океана, а также в островном государстве Самоа - в 13:00 по московскому времени.

- Новогоднее обращение Путина: как стать "немного волшебниками" после трудного года

В Окленде фейерверки запускали с башни Sky Tower. Фотогралерею и видео публикует новозеландский сайт Stuff. По данным СМИ, общий вес взорванной за несколько минут пиротехники составил около 500 кг. За музыкальное сопровождение отвечал диджей Макс Кей - сын экс-премьера страны Джона Кея.

В австралийском Сиднее празднование Нового года давно превратилось в значительную статью дохода местного бюджета: посмотреть на грандиозное световое шоу в гавани приезжают ежегодно около полутора миллионов человек. Syndey Morning Herald из 2017 года сообщает, что шоу в очередной раз удалось сделать более масштабным, чем в предыдущие годы.

Отличительной чертой нынешнего шоу стал пурпурный дождь над гаванью - дань памяти певцу Принсу, который, как и ряд других знаменитостей, умер в 2016 году.

Порядок на набережных Сиднея обеспечивают около 2000 полицейских - как в форме, так и в штатском.

Готовятся к встрече Нового года в китайских мегаполисах.

Постарался не отстать от мировых тенденций и северокорейский Пхеньян. Вышло скромно.

Вот как описывает столицу КНДР в новогоднюю ночь агентство ТАСС: "Центр Пхеньяна украсила праздничная иллюминация, опутавшая деревья тонкой паутиной маленьких лампочек. Красиво подсвечиваются памятники и здания. На улицах вывешены яркие транспаранты с новогодними поздравлениями и призывами "трудиться не покладая рук в интересах создания мощного и процветающего государства". В столице с новогодними программами выступают ведущие профессиональные художественные коллективы, включая Государственный симфонический оркестр и Ансамбль песни и танца Корейской народной армии".

А так первые секунды нового года встретили в Гонконге.

В Сингапуре центром празднования тоже стала набережная.

Опасность терактов

В нынешнем году Новый год встречают усиленными мерами безопасности из-за опасности терактов, к которым "одиноких волков" накануне призывало "Исламское государство".

В пропагандистских аккаунтах в соцсетях и среди сторонников ИГ получили распространение изображения Санта-Клауса с призывами к осуществлению атак и советом неверным "готовить гробы".

Конкретных указаний на места атак не было.

В Берлине, где теракт на рождественской ярмарке привел к гибели 12 человек, и Лондоне центр города перекрыли с помощью железобетонных барьеров, которые должны сделать невозможным проезд на автомобилях и тем самым защитить пешеходов от потенциальной опасности.

ВВС сообщает, что барьеры используются также в Париже, Мадриде и Нью-Йорке.