Шредер пообещал дружить с Россией в заявлении по поводу 60-летия Сталинградской битвы
Архив NEWSru.com
Шредер пообещал дружить с Россией в заявлении по поводу 60-летия Сталинградской битвы
 
 
 
Шредер пообещал дружить с Россией в заявлении по поводу 60-летия Сталинградской битвы
Архив NEWSru.com

Федеральный канцлер Герхард Шредер высказался за развитие отношений Германии и России. "Совместно с нашими российскими партнерами мы будем и в дальнейшем прилагать все усилия к углублению наших отношений", - подчеркнул он в заявлении в связи 60-й годовщиной окончания Сталинградской битвы, исполняющейся 2 февраля 2003.

"Это, не в последнюю очередь, наш долг перед жертвами Сталинграда", - говорится в документе, текст которого поступил в ИТАР-ТАСС.

В заявлении подчеркивается, что в памяти народов Германии и России навсегда останутся события Сталинградской битвы, а из "взаимного понимания прошлого вырастает примирение, мир и глубокое дружественное партнерство между двумя нашими странами".

Шредер отметил, что "германо-российские отношения служат большой цели - построению совместного будущего в Европе".

"На этом пути мы добились значительного прогресса, а тесные отношения между нашими государствами укрепляются через разнообразные встречи жителей ФРГ и России, через интенсивный диалог гражданских обществ наших стран и через существенно возросший экономический обмен", - указывает канцлер Германии.

В Волгоград отравился спецпоезд с ветеранами Сталинградской битвы

День воинской славы России будет отмечаться 2 февраля в годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

В пятницу в 11:35 с Павелецкого вокзала столицы отправился спецпоезд Москва-Волгоград-Москва. Он доставит ветеранов Сталинградской битвы в город их боевой славы.

Российские железнодорожники безвозмездно предоставили ветеранам поезд, сформированный из купейных и спальных вагонов, экипированных по стандартам бизнес-класса. Кроме поездной бригады, состав сопровождает бригада медицинских работников. В пути следования ветеранов будут бесплатно кормить в трех вагонах-ресторанах.

2 февраля Волгоград посетит делегация Правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым. Столичные чиновники примут участие в торжествах, посвященных 60-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, передает "Интерфакс".

После торжественного митинга и парада войск Волгоградского гарнизона на площади Павших Борцов делегация Правительства Москвы возложит венки к Вечному огню на Мамаевом кургане.

В Центральном концертном зале после торжественного собрания, посвященного знаменательной дате, начнется фестиваль народного творчества "Салют Победы".

После праздничного салюта на Центральной набережной ветераны Сталинградской битвы и гости приглашены на торжественный прием.