Российские генералы, бывшие советниками в министерстве обороны Таджикистана, на самом деле действовали как мафия, сколачивая состояние на наркотиках
Первый канал
Российские генералы, бывшие советниками в министерстве обороны Таджикистана, на самом деле действовали как мафия, сколачивая состояние на наркотиках В их интересах было оставить бывшую советскую республику слабой в военно-техническом отношении, что позволяло бы им бесконечно вести свою игру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские генералы, бывшие советниками в министерстве обороны Таджикистана, на самом деле действовали как мафия, сколачивая состояние на наркотиках
Первый канал
 
 
 
В их интересах было оставить бывшую советскую республику слабой в военно-техническом отношении, что позволяло бы им бесконечно вести свою игру
Russian Look
 
 
 
Такое мнение, согласно рассекреченным депешам американских дипломатов, высказал в 2005 году лично президент Эмомали Рахмонов
president.tj

Российские генералы, бывшие советниками в министерстве обороны Таджикистана, на самом деле действовали как мафия, сколачивая состояние на наркотиках. В их интересах было оставить бывшую советскую республику слабой в военно-техническом отношении, что позволяло бы им бесконечно вести свою игру. Такое мнение, согласно рассекреченным депешам американских дипломатов, высказал в 2005 году лично президент Эмомали Рахмонов. В рамках совместного проекта с WikiLeaks телеграммы публикует "Новая газета".

Глава государства дал такую оценку во время встречи с послом США в Душанбе Ричардом Хоугландом. Как следует из текстов, переведенных изданием, Рахмонов на этой встрече разоткровенничался, распалившись на теме заговора против него, который якобы хотел устроить Путин при помощи российских пограничников в Таджикистане и бывшим командиром президентской гвардии Гаффором Мирзоевым.

- WikiLeaks: Чтобы потеснить РФ, США терпят у власти в Центральной Азии алкоголиков и лжецов

Именно информация о планах свержения Рахмонова привела к тому, что он добился выдворения российских пограничников, говорится в депешах. По словам главы Таджикистана, которого цитируют дипломаты США, ситуация нагнеталась долгое время, и он лично неоднократно обсуждал ее с Путиным, который тогда был президентом России. Однако тот игнорировал требования Рахмонова убрать пограничников, пока Рахмонов не пошел против командира собственной гвардии. Тогда Путин понял, что его игра закончилась, и согласился отозвать пограничников.

Российские пограничники, по словам таджикского президента, больше занимались контрабандой героина, чем противодействовали ей. А пропаганда в российских СМИ того, что Таджикистан неспособен контролировать собственные границы после ухода русских, шла прямиком от тех самых генералов РФ в таджикском Минобороны.

"Посмотрите, что у них тут было, - они сидели здесь по два года, а потом возвращались в Москву и покупали шестисотые Mercedes'ы и элитные квартиры. Думаете, они покупали это на свою зарплату? - продолжал Рахмонов. - Почему, как вы считаете, генералы в Москве становились в очередь через всю Красную площадь и платили огромные взятки, чтобы получить назначение сюда - чтобы исполнять свой патриотический долг?"

По его словам, эти 50 российских генералов никогда ничего не делали для Таджикистана. "Они так и не помогли нам создать профессиональные вооруженные силы, не предоставляли нам какую-либо военно-техническую помощь, потому что хотели, чтобы мы оставались слабыми, чтобы их дружки могли вести свою игру и сколачивать состояния на наркотиках, - заявил Рахмонов. - Мне это надоело, я сказал: "Спасибо, но вам пришло время отправляться домой". Это одна из причин, по которой они в результате устроили заговор, чтобы меня свергнуть".

Ранее в том же году Ричард Хоугланд встретился со своим коллегой Хамрохоном Зариповым, представлявшим интересы Таджикистана в США. Зарипов ему сообщил, что "линия Москвы, особенно транслируемая через Министерство безопасности, состоит в том, что США стремятся свергнуть Рахмонова, вытеснить русских с российской военной базы и распространить свое влияние из Афганистана в Таджикистан в качестве переходного звена к "подконтрольному США Кыргызстану". Цель США, согласно этому сценарию, состоит в создании "цепочки направленных против России военных баз от Баграма до Манаса".

Депеши того периода свидетельствуют, что в Кремле маниакально боялись "цветных революций" и стремились выдать деятельность любого демократического фонда за спецоперацию западных разведок. Порой это принимало анекдотичные формы.

Так, например, в одной из телеграмм Хоугланд описывает свою встречу с Мухиддином Кабири, заместителем председателя Партии исламского возрождения Таджикистана. "Кабири рассказал, что недавно он случайно появился на заседании парламента в оранжевом галстуке. Хайруллоев (председатель нижней палаты парламента) отозвал его в сторону и приказал ему никогда больше не надевать такой галстук на людях. Кабири засмеялся и сказал, что у него не было намерения делать политическое заявление в поддержку цветных революций, просто у него плохой вкус, и каждое утро галстук ему подбирает жена".

В декабре прошлого года о секретах российской политики в Таджикистане рассказала британская The Guardian, также сотрудничающая с WikiLeaks. В опубликованных ею депешах говорится, что Россия в 2004-2005 годах провела специальную кампанию по предотвращению "цветных революций" в республиках СНГ и, в частности, в Таджикистане.

Москва активно действовала, чтобы не допустить развертывания в этой стране американских и других западных неправительственных организаций, таких как "Национальный демократический институт" и Freedom House. Американские послы заключали, что "для продвижения демократии, экономических и политических реформ в Таджикистане США необходимо найти новые пути, чтобы преодолеть негативные действия и влияние России".

Между тем в январе "Русский репортер" - еще один партнер WikiLeaks, имеющий доступ к оригиналам депеш, написал, что западные и некоторые российские СМИ, прежде всего The Guardian, подвергают материалы грубой цензуре, чтобы оправдать политику США на постсоветском пространстве. В результате часто получается, что смысл меняется на прямо противоположный и антиамериканские телеграммы превращаются в антироссийские, утверждает издание.