Все участники контактной группы по Украине прибыли в Минск. МИД Белоруссии подтвердил, что встреча состоится 31 января за закрытыми дверями
Архив NEWSru.com
Все участники контактной группы по Украине прибыли в Минск. МИД Белоруссии подтвердил, что встреча состоится 31 января за закрытыми дверями  Представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что главы ДНР и ЛНР не прибудут на переговоры в Минск, пока Киев не даст указ об отводе вооружения от фактической линии соприкосновения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все участники контактной группы по Украине прибыли в Минск. МИД Белоруссии подтвердил, что встреча состоится 31 января за закрытыми дверями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что главы ДНР и ЛНР не прибудут на переговоры в Минск, пока Киев не даст указ об отводе вооружения от фактической линии соприкосновения
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
Между тем, экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий страну на переговорах, заявил в пятницу, что переговоры не сорваны, а перенесены на субботу
© РИА Новости / Егор Еремов

Участники трехсторонней контактной группы по Украине покинули дом приемов МИД Белоруссии после 19 часов по местному времени (20:00 по Москве). Встреча завершена, о подписании каких либо документов ничего не известно. В заседании принимали участие бывший президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Во встрече участвовал и лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Он является спецпредставителем по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы.

Леонид Кучма заявил о срыве запланированного на 31 января раунда консультаций с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал Кучма в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу вечером.

В субботу к середине дня участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины прибыли в Минск. В 16 часов по местному времени в "Дипсервис-холле" в центре белорусской столицы началась встреча участников трехсторонней контактной группы. Однако встреча проходит в закрытом режиме, и пока неизвестно, имеет ли она статус официальных переговоров.

Агентство БЕЛТА со ссылкой на представителей ОБСЕ ранее сообщало, что трехсторонняя контактная группа подготовила новый документ по Украине и надеется подписать его в Минске 31 января. Документ включает конкретные пункты, которые должны обеспечить реализацию первоочередных шагов, направленных на деэскалацию конфликта.

Речь идет о заключении соглашения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, как и было оговорено в Минском меморандуме от 19 сентября. "Также имеется в виду возможность неограниченных поставок предметов первой необходимости и гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы Донецкой и Луганской областей, равно как и реальный прогресс в плане освобождения пленных", - сообщает главное белорусское информагентство со ссылкой на ОБСЕ.

Ранее МИД Белоруссии подтвердил, что встреча состоится 31 января за закрытыми дверями. Представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что главы ДНР и ЛНР не прибудут на переговоры в Минск, пока Киев не даст указ об отводе вооружения от фактической линии соприкосновения, сообщает "Интерфакс".

Свидетельством того, что главам республик Александру Захарченко и Игорю Плотницкому "следует оставаться со своими гражданами, является и вчерашний обстрел Донецка, обстрел людей, которые стояли в очереди на получение гуманитарной помощи, в результате чего погибли 12 человек и ранеными оказались больше 20 человек", говорится в заявлении.

К этому времени в белорусскую столицу прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы. Все они воздерживаются от общения с прессой, передает ТАСС.

Накануне представители контактной группы по Украине не смогли встретиться в Минске за столом переговоров. Представители "народных республик" рассказали, что их уведомили в МИДе Белоруссии об отказе украинской стороны от переговоров. В Киеве пояснили, что намеревались увидеть в Минске тех, кто подписал от лица сепаратистов сентябрьские документы.

"Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди находились в Минске", - сказал пресс-секретарь МИДа Украины Евгений Перебийнис. По словам представителя украинской стороны на встрече контактной группы в сентябре, бывшего президента Украины Леонида Кучмы, на переговоры должны были приехать Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Слова Кучмы почти дословно повторил Перебийнис, отметив, что со стороны Украины участники сентябрьской встречи готовы принять участие в переговорах. "По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются", - добавил пресс-секретарь украинского МИДа. Ответ на эти заявления из российского внешнеполитического ведомства не заставил себя ждать.

"Переговоры не сорваны, а перенесены"

Между тем, экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий страну на переговорах, заявил в пятницу, что переговоры не сорваны, а перенесены на субботу.

В Минске уже находятся полномочные представители провозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Пушилин заявил, что у ДНР и ЛНР имеется информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко документа о назначении официальным представителем Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы. Однако ее подтверждения пока нет.

Кроме того, полпред ДНР отметил, что условия для прилета на переговоры глав провозглашенных республик остаются прежними: "Во-первых, должны быть прекращены все боевые действия, обстрелы всех населенных пунктов". Вторым условием Пушилин назвал итоговый документ, который "должен быть уже разработан на уровне полномочных представителей и фактически парафирован всеми сторонами".

"После этого они (Захарченко и Плотницкий) будут готовы уже приехать. Наверное, основным доказательством того, что главы должны сейчас находиться со своими гражданами, против которых фактически ведется геноцид, является вчерашний обстрел очереди за гуманитарной помощью, в результате которого погибло 12 человек и ранено 20", - подчеркнул Пушилин.

Предыдущая встреча в рамках Контактной группы также проходила в "Дипсервис Холл" в центре белорусской столицы 24 декабря. Тогда также участники заседания встречались за закрытыми дверями.

Решение о том, чтобы сделать Минск постоянной переговорной площадкой для Контактной группы по Украине, было принято 26 августа в белорусской столице по итогам саммита Таможенного союза.

Бои продолжаются

В зоне конфликта тем временем продолжаются ожесточенные бои вокруг города Дебальцево на востоке Украины. Мирные жители жалуются на перебои со светом и едой. Пока ни одной из сторон не удалось взять верх и захватить эту стратегически важную точку.

В пятницу представитель ополчения заявил, что при обстрелах Донецка и Макеевки погибли 11 человек, трое из них дети. По его словам, пять человек погибли и 12 получили ранения в месте, где раздавали гуманитарную помощь, также снаряды попали на две остановки, в здание школы.

Ночь с пятницы на субботу в Донецке также прошла напряженно, во всех районах города были слышны мощные залпы и взрывы. Утром в субботу возобновился обстрел Горловки в Донецкой области, один из снарядов попал в трапезную Богоявленского кафедрального собора. Днем обстрелу подвергся Калининский район Донецка.

В субботу в Минобороны ДНР заявили, что под Дебальцево могут находиться до 10 тыс. украинских военных. Они пытались закрепиться в населенных пунктах Лозовое и Горловка Малая, но сепаратисты отбили их атаки и якобы окружили в котел. Поздно вечером 30 января сепаратисты заявили, что полностью окружили Дебальцево, а Углегорск находится под их контролем.